Лингвистика

Нет ли лексических ошибок в фразах «памятливый телезритель» и «безоглядная любовь»?

Guncha Makenova
Еще волнительный момент )
Памятливый значит имеющий хорошую память. На самом деле может иметься в виду просто тот, кто помнит. Может, и есть здесь лексическая ошибка.
С безоглядной любовью как будто проще. Безоглядный - ничем не сдерживаемый, всепоглощающий (о чувствах, переживаниях) . То есть можно. Другое дело, что сочетание воспринимается как речевой штамп.
Надежда Кирилина
Лучший ответ
ПАМЯТЛИВЫЙ Разг.
Обладающий хорошей памятью, хорошо помнящий всё. П. человек. П. на мелочи. П. ум. П-ое сердце

Толковый словарь Кузнецова

C Разг. я бы поспорил, но не буду. ))))))
Телезритель так телезритель.. . Лексической ошибки здесь нет.

Безоглядная любовь - чистый штамп. Но ошибки и здесь нет.
Миха Смыслов
нет, всё верно
Никаких ошибок, все правильно.
По идее, так сказать или написать можно. Но вот "памятливый" задевает чем-то. У меня такое впечатление, что словосочетание взято из статьи какого-нибудь журналиста, который к тому, что или кого описывает, относится снисходительно и иронично. Мол, вишь какой памятливый телезритель, помнит. что было написано за спиной у ведущего тогда-то во столько-то в передаче по такому-то каналу.. .
"Безоглядная любовь" - я бы так не сказала для красного словца. Такое словоупотребление возможно, когда внутренняя форма слова "безоглядный" как-то раскрывается в контексте.
Роман :)
Да вроде нет, но вот на счет памятливый сомневаюсь. Попробуйте вбейте это в поиске в Яндексе или Гугле, а они исправят)
Есть, очень сильно слух режет
ааааааааааааааааааааааааааааааааааа вас самих от этого не тошнит??? 7???
Guncha Makenova Благодарю за столь объёмный ответ: я ценю Вашу помощь и самоотверженность.
Прощу прощения, что отнял у Вас время.