Лингвистика

себя нарядно хочешь ты одеть, так должно платье новое одеть. Где лексическая ошибка?

Sapar Sapar
себя нарядно хочешь ты одеть, так нужно платье новое надеть. Может так лучше...
Андрей Трофимчук
Лучший ответ
Ну, вот Новелла Матвеева отлично разъяснила:)) )
...Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
-----------------------------------------------------
«Одень» , «надень» … Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень» , «надень» … Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
--------------------------------------------
А вообще, вот тут почитайте внимательно:
http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_119
-------------------------------------------
Если коротко, то:
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.) , покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет) ; надеть — с неодушевлёнными.
Для полноты описания лексико-синтаксических связей наших глаголов следует отметить, что глагол одеть входит (в рамках 1-го значения) в сочетания с неодушевлёнными существительными, обозначающими части тела, однако через опосредование одушевлённого существительного (кого) и обязательно с предложно-падежным сочетанием неодушевлённого существительного (во что — в новую форму) или с неодушевлённым существительным в косвенном падеже (чем — одеялом, шалью) по принципу непрямого управления. Надеть же (в рамках 1-го значения) имеет синтаксические связи по тому же принципу с существительными одушевлёнными: надеть (пальто) на кого: на деда, на ребёнка) и с неодушевлёнными: надеть на что (на руку, на шею) , поверх чего (поверх рубашки) , подо что (под пальто) .
Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.
Нужно во второй строчке написать слово отличное от первого, Одеть, Надеть, а лучше ИМЕТЬ,
платье НАдевают а не одевают.
Ольга Чернова
слово должно здесь неуместно... и второе слово одеть изменить на надеть
Atai@mail.ru_85 Dambay
Светлана Ищенко Это "дОлжно", а не "должнО". Очень даже уместно.
А.С.Пушкин: "Гордиться славою своих предков не только мОжно, но и дОлжно."
Atai@mail.ru_85 Dambay я имею ввиду нужно писать должнА, а не должнО
Одевают кого-то, а что-то - надевают.
себя одевают в платье, а платье надевают на себя
Ruslan Tlegenov