уровень может быть разным, вплоть до того, что ВЫ В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЕТЕ ЯЗЫКОМ... но есть одно маленькое "но"...
Самый важный и сложный этап поступления – вступительный экзамен Prueba de Accesso a la Universidad, который иностранные студенты сдают в мадридском Universidad Nacional de Educacion a Distancia. Он проводится в письменной форме и состоит из двух частей:
изложение краткого текста из ста слов плюс тест по испанскому (если на момент сдачи экзамена у вас есть Diploma de Espanol como Lengua Extranjera (DELE), то языковой тест сдавать не нужно) ;
письменная работа по одной из специализаций
Если наберете более пяти баллов (из десяти) – вы успешно сдали экзамен. С таким результатом вас должны зачислить именно на тот факультет, на который вы хотите поступить.
В испанских вузах установлены квоты для студентов из стран, не входящих в Евросоюз (как правило 5%). Поэтому не редко случается, что иностранному студенту, хорошо выдержавшему экзамен, руководство вуза отказывает в приеме. В этом случае, специалисты образовательных компаний-посредников советуют ссылаться на Королевский указ 943/86 от 9 мая 1986 года, который приравнивает иностранных студентов к испанским. По их словам, иногда это помогает.
Лингвистика
Какой уровень DELE требуется для поступления в вузы Испании???
Usualmente para ingresar a una universidad extranjera hay que tener el nivel no más bajo que B2 (intermedio).Eso es lo minimo, claro que lo más alto lo tengas lo mejor.
Ольга Смирнова
Всмысле она должна прочитать твой ответ и понять что написано?? Иначе ей в универе делать нечего??? :)