Думаю, главную роль играют используемые критерии "свободности"...
Настоящих билингвов в мире единицы, трилингвов нет вообще. Уровень билингва это лет 30.
Достаточно бойко болтать на ограниченный круг тем можно года за два.
Пристойный уровень у выпускника ВУЗа по соответствующей специальности после лет 5 практики. Т. е. лет 10.
Процесс можно сильно ускорить, если отказаться от родного. Если ничем другим не заниматься, а только учить язык, тоже...
При серьёзных занятиях, ведя обычный образ жизни, можно рассчитывать лет на 5. Потом вносить коррективы.
Лингвистика
Сколько времени требуется на изучение иностранного языка? до уровня свободного владения?
Все зависит от твоих способностей. Видел чела, который свободно говорил в быту через два месяца. Я так не могу.
Специалисты из Кэмбриджа (Cambridge English Language Assessment) подсчитали - сколько часов занятий надо потратить на каждый уровень:
A2 - 180–200
B1 - 350–400
B2 - 500–600
C1 - 700–800
C2 - 1,000–1,200.
Таким образом, если взять максимальное количество часов для каждого уровня по 2 часа каждый день, то получается: уровень А2 за 3 с небольшим месяца; уровень B1 за 6 с небольшим месяцев; уровень B2 за 10 месяцев; уровень C1 за 13 с небольшим месяцев и уровень носителя C2 за 20 месяцев. Итого получается примерно 4 года.
A2 - 180–200
B1 - 350–400
B2 - 500–600
C1 - 700–800
C2 - 1,000–1,200.
Смотря какого. Белорусский за лето освоишь, а арабский придётся года три зубрить.
Все зависит от желания
2-3 года, в зависимости от способностей и возможностей (поехать в страну попрактиковаться)
В зависимости от методики, самого человека и его желания)
5 - 10 лет я вот 7 лет англисский учу и не фига, сбободного нет