Лингвистика

Обьясните простыми словами разницу между Present Progressive (Continuous) и Present Simple (Indefinite)

Present Continuous - действие происходит в данный момент времени (основное правило)
Present Simple - действие происходит на постоянной основе (основное правило)

Сравните: Я иду в школу (сейчас иду) = I am going to school (now).
Я хожу в школу (на постоянной основе, каждый день) = I go to school (every day).
______
Однако есть несколько иных ситуаций, когда используются эти времена.
К примеру, Present Continuous может использоваться при описании запланированного для совершения в будущем действия.
We are going to the USA next week. - Мы едем в США на следующей неделе.

Present Simple может использоваться также для описания научных фактов или, к примеру, расписания транспорта:
The Earth revolves around the Sun. - Земля вращается вокруг Солнца.
The train arrives at 7 o'clock. - Поезд прибывает в 7 часов.
_____
То, что сразу в голову пришло.
Алексей Липский
Лучший ответ
просто? Continuous это когда ты говоришь о действии, происходящем в данный момент ( вот я сейчас тебе пишу)
I am writing to you
a Indefinite это когда постоянное действие ...повторяется или обыденное (я пишу тебе письма каждый день)
I write letters to you every day...Просто? ? )))
*алевтина *
Simple изо дня вдень, Progressive сию минуту, можно пронаблюдать. это самое простое, на мой взгляд, объяснение. ну а нюансы в учебниках посмотреть.
В Present Continuous можно заменить глаголами "see" и "listen".
Марина Зызина
Alex Mark
Present Progressive - am.is или are + глагол с ing окончанием
поставить глагол в нужной форме времени water....(boil) at 100 degrees Celsius.