Лингвистика
Привет! Кто знает происхождение слова "НЕОБЕССУДЬ"? Спасибо.
И ещё один вопрос. Столкнулся с проблемой, в какую рубрику задавать этот вопрос про "НЕОБЕССУДЬ"? Спасибо.
Не желай плохой судьбы. Не желай остаться какбэ без судьбы.. не желай. чтобы никак.
в эту рубрику!))).. просто ..пишется ..это... -НЕ ОБЕССУДЬ)))... в значении... "можешь судить, можешь НЕ судить"..но вот моё мнение
Происходит от оставить без суда, наказать без суда
Не обессудь пишется раздельно по традиции, хотя глагол без не в современном русском языке не употребляется.
Не обессудь = не обсуждай, не возражай.
А этимологически происходит от "судить", то есть "оставь (прими) мои слова без суда, суждения".
Не обессудь = не обсуждай, не возражай.
не осуждай меня
НЕ ОБЕССУДЬ
НЕ - отрицание. В этом случае - "не делай чего-либо".
БЕС - то есть "без". То есть что-то лишить чего-либо.
СУДЬ - суд, судить.
Выходит слово обозначает что-то вроде "не лишай рассуждения", или если еще точнее - "не обвиняй без суда" и т. п. , я думаю примерно так.
Категория вопроса выбрана совершенно правильно.
СУДЬ - суд, судить.
Обыкновенный глагол обессудить в повелительном наклонении с отрицательной частицей НЕ.
ОБЕССУДИТЬ, -сужу, -судишь; св. ◊ Не обессудь; не обессудьте. Разг.
Просьба проявить снисхождение, не быть слишком строгим; не осуди (те) , не взыщи (те) . Угощение у нас небогатое, уж вы не обессудьте!
о·бес-су́-дить
Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4a. Соответствующий глагол несовершенного вида — бессудить.
Приставки: о-бес-; корень: -суд-; суффикс: -и-; глагольное окончание: -ть.
Значение
устар. разг. обычно в повелит. накл. , в сочет. с не отнестись строго; осудить ◆ Может, что негодное молвила ― не обессудьте, не осудите, покройте нашу глупость своей лаской-милостью… П. И. Мельников-Печерский, «На горах» , 1875 г.
http://ru.wiktionary.org/wiki/обессудить
Вероятно, произошло от выражения "без суда" вынести негативное суждение
о·бес-су́-дить
Значение
Я бы написал это раздельно "не обессудь". А понимаю так: Извини уж.
вообще-то это два слова не обессудь обозначает не обсуждай меня, не суди