Лингвистика

кто знает происхождение слова ГОСПОДИН.

Гож поди, говорили верующие на Руси. Попаду ли я в рай, возьмут ли меня в рай, спрашивали они в молитвах у бога .Кто согласен или не согласен?
ГОСПОДЬ ОДИН
Serg Snowflake
Лучший ответ
вы знаете хоть одно слово, образовавшееся от глагола + "поди"? Если нет - значит у вас нелепая фантазия.

явно что-то родственное господарю
Зоя Бычкова
Религиозное значение этого слова - вторичное. Оно было и до крещения.
В латыни есть hospes, род. п. hospitis «хозяин; предоставляющий гостеприимство». Но тут скорее всего не прямое заимствование, а общий корень для латыни и славянского в индоевропейском языке. "Господин" и "хозяин" - это разные потомки того корня в русском языке.
Это элементарно.
ГОСПОДИН: ГО - говядина, С - се, это, ПОД - низ.
ПОД - низ. Сравним ПОДвал, ПОДпол, ПОДкоп, ПОДдувало, ПОДнизка, изПОДнее, ПОДножие.
ГО - говядина. Иегова есть русский аналог русского бога ВЕЛЕСА - покровителя скота и мёртвых и аналог кришнаитского ГОвинда. ВЕЛЕС, ВОЛОС – Богъ Велесъ. В Северной Руси - один из верховных небесных богов. «Волос – древнейшее из всех славянских божеств, корни представлений о котором восходят к медвежьему культу мустьерских неандертальцев» [Рыбаков Б. А., Язычество древних славян. – М.: Наука, 1981.]. Возникновение мустьерской культуры относится к 100 – 80-му тыс. до н. э. Распространена к югу от 54° северной широты. Носители – неандертальцы. Погребения свидетельствуют о зарождавшихся религиозных верованиях. Бог-Покровитель скотоводов и животноводов, а также Родовой Покровитель западных славян – Скоттов (шотландцев), поэтому и говорили, что ''Велесъ скотiй Богъ''. Переселившись на британские острова, Скотты назвали провинцию Scotland (Шотландии) в честь своего Родового Бога-Покровителя, его именем Wales (Уэльс, т. е. Велес). Велесъ Бог-Покровитель Чертога Волка во Сварожьем Круге. Хранитель Врат ведущих в Вырий, провожает усопших во Сваргу. ВЕЛЕС - бог богатства и скота, проводник в загробный мир, сын небесной коровы Земун. Супруг Бури-Яги. Велес, подобно Шиве, бог - Разрушитель Вселенной. В другой ипостаси - он бог мудрости. В Южной Руси считался противником Перуна. Соперник Перуна в свадебном мифе, низвержен на Землю с небесного свода. Польский автор 16 в. Я. Ласицкий упоминает Виелону (Vielona) как бога душ, которому приносят жертвы, чтобы он охранял («пас») души умерших.
Общеславянское значение Велеса подтверждает также «ирландское обозначение поэта – fili – восходит к индоевропейскому корню *vel-, обозначающему одновременно смерть, царство мёртвых, богатство, власть. К тому же корню восходит славянский Велес». Вала (др. -инд. Valá, буквально «охватывающий», «скрывающий»), в ведийской мифологии имя демона – параллели славянского Велеса, а также и название (в которой он скрыл похищенных коров) пещеры.
В славянской балтийской мифологии Велс (Виелона) «бог загробного мира и скота. Польский автор 16 в. Я. Ласицкий упоминает Виелону (Vielona) как бога душ, которому приносят жертвы, чтобы он охранял («пас») души умерших. Велс входил в схему основного мифа восточнобалтийской традиции как противник громовержца Перкунаса и обладатель похищенного скота. Наиболее надёжные мифологические соответствия образу Велсу – славянский Велес (св. Власий), древнеиндийские Вала, Вритра – противники громовержца – и др.».
В 17 в. Г. Стендер сообщает о Велсе (Wels) – боге мёртвых, которому были посвящены дни мёртвых (Welli; ср. литов. vèlé, «душа», velés, «тени усопших», слова того же корня, что и Велс, Велес). По сообщению автора 17 в. Эйнхорна, Велсу-Велесу был посвящён месяц октябрь – Wälla-Mänes (ср. латыш. Велю мате, «мать мёртвых», их заступницу). В ритуале литовского праздника скерстувес Велсу-Велесу совершалось заклание свиньи и произносилось приглашение прийти за стол с мёртвыми. Достоверность этого свидетельства подтверждается сведениями об обряде кормления мёртвых в день поминовения усопших – литов. vélínées, veliaï; латыш. Velu laiks, «время Велса». На том же празднике сжигались кости животных.
Поэтому ВОЛХВ – свещеннослужитель, мудрец, звездочёт, волшебник. По Ведическим обычаям, должен выращивать и пасти коров (вол – корова, ховать – оберегать; т. е. хранитель коров). Отсюда – “пастор”, т. е. пастух и те, кого пасут - паства. Есть и ещё одна расшифровка слова ВОЛХВ = ВОЛ (ВЕЛ) – бык, ХВ – хвалить: восхваляющий Велеса (Волоса).
Иегова тоже расшифровывается как Е- энергия, ГО - го - говядина = энергия говядины, скотьего бога.
Инна Нарбут
Слово возникло как титул, обращение, исходная форма которого "гость подь". Тем самым слову придаётся значение "хозяина, принимающего гостеприимно".
Aleksey Lopin
Зоя Бычкова и тоже вряд ли. есть же древние слова типа господарь, близкие во всех славянских языках без буквы Т