Лингвистика

Кто знает происхождения слова "лох"?

Даша Фролова
Из вышеперечисленных словарных значений верно - "самец сёмги в брачном наряде". Когда он идёт на нерест, его ничего не стоит поймать голыми руками. Отсюда и переносное значение: человек, которого легко обмануть, использовать в своих интересах и т. п.

Остальные значения, а тем более досужие фантазии, отношения к делу не имеют.
Индира К
Лучший ответ
Здравствуйте!
По-моему это разговорное (сленговое) слово - сокращение от слова "Лопух" применительно к человеку, которого легко обмануть, "обвести вокруг пальца" и т. д. Ведь раньше говорили, например, про такого человека так: "Ну, Лопух" "Лопухнулся" и т. д. , а потом просто сократили само слово для краткости выражения до "Лох", "Лоханулся" и поэтому новообразованное слово "лох" не имеет никакого отношения ни к другим видам растений, животных и т. д. а просто недавно образованный сленговый речевой оборот.
Всего доброго и желаю всем не "лохануться" ни в чём в жизни!
Наташа Растова
Я знаю
Лох:
Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре есть статья «лох»

* Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
* Лох — самец сёмги в брачном наряде БСЭ.
* Лох (жаргон) — жаргонизм, название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
* Лох (озеро) (шотл. loch) — шотландское название пресного озера или глубокого морского залива, например Лох-Несс, Лох-Ломонд.
o Лох-Лохи (англ. Loch Lochy) — пресноводное озеро в Шотландии.
* Лох (боевое подразделение) — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 256 гоплитов, четвёртая часть мора, состоявшее из двух подразделений пентиокостисов или четырёх эномотий по 64 человека.
♥Miss Krуiss ♥
Лох - это олух, олу- это лопух. Второй вариант - любитель обсасывать ...(это пришло из нашей школы)
Юлия Щиплецова
Это сокращение родившееся из ментовских протоколов = "Лицо Обманутое Хулиганами"...
Дидар Асанов
Вообще-то Лох - это такое кустарниковое рпстение. Крсивое. Есть еще Лох серебристый!
**
*****mikl
лопух))
Де
Дерсу
Легко ОХмуряемый (ЛОХ)
Анна Лосева
Не помню точно на каком языке, но знаю точно что лох переводится как мужик
Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде БСЭ.
Лох (жаргон) — жаргонизм, название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
Лох (озеро) (шотл. loch) — шотландское название пресного озера или глубокого морского залива, например Лох-Несс, Лох-Ломонд.
Лох-Лохи (англ. Loch Lochy) — пресноводное озеро в Шотландии.
Лох (боевое подразделение) — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 256 гоплитов, четвёртая часть мора, состоявшее из двух подразделений пентиокостисов или четырёх эномотий по 64 человека.
Сокращение ЛОХ
ЛОХ (система тушения) — лодочная объёмная химическая система пожаротушения. Применяется для тушения пожаров на подводных лодках и на баркасах.
Лох - это ЛЕНИВЫЙ ОЧЕНЬ ХЛОПЕЦ - тот, кто не хочет шевелить мозгами, потому его все Легко ОХмуряют!