Лингвистика

происхождение слова трясогузка, спасибо, ярость, рубль

трясогузка - трясет гузкой (хвостом)
спасибо - спаси, БОг
ярость - от слова ярый (страстный) . Ярость - страстность
рубль - обрубок. Монеты когда-то нарубали из пластины.
Юдита Балог
Лучший ответ
Трясогузка - та, что трясёт гузном - извините половыми органами и задницей.
Спасибо - Спаси Бог.
Ярость - от слова ЯРЫЙ - жаркий, агрессивный, от имени бога солнца Ярилы.
Рубль: Разрубленная гривна.
Ируська Керчь
Трясогузки, охотясь за насекомыми, быстро бегают по земле взад и вперёд и во время остановок покачивают вверх и вниз своим удлинённым хвостом (трясут гузкой) . Последняя особенность объясняет название трясогузок.

Человек, который благодарит - говорит: Спасибо тебе! - т. е. "Спаси _тебя_ Бог за то, что ты мне помог"

Название рубль произошло от слова «рубить» , потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями. (одна из версий) Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгороде (загляни в Википедию)

Ярило (бог солнца в Древней Руси) и яркий, яровой, ярость имеют один корень яр. Этот пример, говорит о том, что словообразование у русов шло одновременно с поименованием Богов. От него же, но уже как бога войны, мы знаем слово ярость и определение яростный.
Трясогузка - трясёт гузкой. Т. е. попой трясёт. У этой птицы такие характерные движения.
Рубль - от слова рубить, так как их производили именно таким путем =)