Пожалуйста помогите разобраться.
Я хочу сказать на английском следующее: Я учил первую главу перед тем как пришел учитель. (обратите внимание что учитель пришел НЕ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ)
Если сказать I had been studying chapter one before teacher came, то получится что я говорю о процессе занятия, то есть как бы хочу подчеркнуть что занимался В ТЕЧЕНИИ какого-то времени перед приходом учителя. Такой вариант не подходит.
I had studied тоже не подходит, т. к. я не хочу сказать что я УЖЕ ВЫУЧИЛ.
Правильно будет сказать в simple past? I studied before teacher came. Или в simple past нельзя говорить о двух действиях следующих одно за другим?
Лингвистика
Какое это время в английском?
В Simple Past можно говорить о действиях, следующих одно за другим. Например, когда вы рассказываете о событиях в прошлом: I studied and then the teacher came = Я занимался, а потом пришел учитель. Но у вас несколько иной случай. Вы хотите показать что "я занимался" произошло до прихода учителя. В данном случае нас выручает Past Perfect. I had studied before the teacher came. = Перед тем, как пришел учитель, я занимался.
Про будущее то же самое. Если вы перечисляете действия в будущем, то все стоит в Future Simple: I will study chapter one and the teacher will come. = Я буду учить первую главу и придет учитель. Но если вы хотите подчеркнуть зависимость одного действия от другого (то есть вместо сложносочиненных образуются сложноподчиненные предложения) , то нужно использовать разные времена, например перфект: I will have studied chapter one by the time the teacher comes. - К тому времени, как придет учитель, я изучу первую главу. I will study chapter before the teacher comes = Я изучу первую главу до того, как придет учитель.
I had studied не означает, что ты УЖЕ ВЫУЧИЛ, а только то, что учил.
Past perfect. I had studied the first chapter before my teacher came.
Основной смысл времени — действие, завершившееся до определенного момента в прошлом.
Past simple нельзя, надо Past Perfect. Правда вы говорите, что оно почему-то не подходит. Past Perfect - это предпрошедшее время. Т. е. времена покажут последовательность действий - сначала вы учили, а потом пришел учитель.