Лингвистика
времена в английском
как выучить английские времена и начать употреблять их на автомате, не задумываясь о том, что и как нужно сказать? как запомнить и понять все случаи употребления времен?
Запомнить и понять - это самое начало, и этого недостаточно. Если вы уже затрудняетесь, что же дальше?
Нужен специально обученный наставник и специально составленные пособия с подобранными упражнениями, которых должно быть много. Очень много.
Еще должна быть обратная связь: кто-то должен контролировать выполнение.
Десять тысяч человеко-часов - и вуаля, ваша цель достигнута. Правда, автомата никто не обещает, а устойчивый навык достижим.
Только если поймешь какого рода ситцации они покрывают
Сначала осознай это на русском, придумай 10-15 предложений на русском для перевода которых было бы нужно соответствующее время
Тогда поймешь
Сергей Бенещук
тогда точно ничего не поймёт
Выполнить очень много упражнений по шаблону и всё.
1. Изучать грамматику по хорошему учебнику. Вот пример: Дугин "Времена английского глагола - девять уроков с профессиональным репетитором".
2. Выполнять достаточно много упражнений. Причем имейте в виду: кроме типовых упражнений, где в готовую английскую фразу с пробелом надо вставить глагол в правильной форме, есть более эффективные - устный беглый перевод русских фраз на английский язык. Именно такие упражнения имеются в пособии: Романова "Практическая грамматика англ. языка".
Елена Шурыгина
спасибо!!
Светлана Двоскина
Учебник Романовой - явно для среднего уровня. Вероятно, вам лучше сначала основательно поработать со сборником упражнений Голицынского, это будет легче. Там теме "Времена глагола" отведена большая глава, упражнений очень много. Только не забудьте вдобавок к сборнику скачать второй том - ответы к упражнениям.
Была такая методика ...дцать лет назад, дриллинг называлась. До автоматизма доводили определенные навыки бесконечным количеством повторений, не объясняя, почему так. В принципе, так осваивают язык дети)
Но, по-моему, более продуктивно это совмещать. Понять смысл времени, в каких ситуациях оно употребляется, придумать на родном, перевести на изучаемый. Проанализировать, с чем можно спутать, изучить так же другое время, потом отработать разницу.
Ну и помнить, что не все так однозначно в английском. Часто бывают допустимые варианты и незначительные нюансы. И, что самое страшное, некоторые носители понимают эти нюансы в прямо противоположные стороны и готовы глотку друг другу перегрызть, доказывая свою правоту.
Послушать курс Драгункина, разжевано вдоль и поперех