Лингвистика

Какой второй язык лучше изучать экономисту: немецкий или испанский? И почему?

Не знаю ни одного ИЗВЕСТного экономиста-происхождением из ИСПАНИИ.... а то что это были НЕМЦы, в том числе =К. Маркс и Ф. Энгельс-никто не оспаривает!!!!
Венера Бисембаева
Лучший ответ
Я думаю, что немецкий...
Сергей Паринов
А первый какой? Русский или английский?
Если английский, то что же это за экономическая специальность, где иностранные языки изучают, как в ин. язе?
АОТ: Думаю, все равно, какой их предложенных изучать. Выбирай тот, который тебе больше нравится.
Анна Бабий
Конечно, немецкий!
Женя Басыров
немецкий
Конечно испанский, он покрасивее немецкого! Да и людей испаноговорящих намного больше, почти вся Латинская Америка.
А)
Алла )))))
Смотря где планируешь работать. Если брать статистику то сейчас как и до войны многие предприятия работают на немецкой технике соответственно приходится иметь постоянную связь с немецкими фирмами.
Красивому экономисту: итальянский или французкий.
А просто экономисту можно учить любой.
Елена Ершова
испанский.
Владимир Зорин
Немецкий, это лишь Германия, а испанский - Перенейский п-в, Южная и Центральная Америки и Мексика.
Кроме того примите во внимание Английский и Германский относятся к одной группе языков - Германской (как Русский и Чешский к славянской) , а Испанский, Французский, Итальянский - это Латинские языки.
То есть Немецкий будет легче учить, но Испанский - интересней.
Наверное, немецкий. Все таки экономически самое мощное государство Европы. Тянет на своих плечах весь евросоюз.
Китайский!
Влад !!!
Не знаю как язык а вот с финансами сейчас лучше в Германии)
Никита Дыбенко
экономисту.... Китайский учи... .
Европа умирает....
Валя Сосюрка
Главное - не ориентироваться на то, что происходит в мире сейчас. Нужно постараться мыслить более глобально - видеть перспективу. А то некоторые и китайский посоветуют изучать ) хотя многие китайцы знают русский язык, имея деловые отношения с русскими оптовыми торговцами. Что касается немецкого и испанского.. . И на том и на другом языках говорят во многих странах, они оба европейские. Но немецкий относится к группе германских языков, а испанский - романских, поэтому если вы знаете какой-нибудь язык одной из этих групп, нет смысла повторяться. Я бы изучала оба этих языка - ничего страшного - приложите усилия, пока молоды и вам воздастся сторицей. Я сама знаю два иностранных языка и сейчас изучаю третий.
Наверно немецкий
в принципе мировая экономика весит на английском. из этих двух я выбираю испанский, хотя немецкий тож неплох - европа ж
Испанский! Красивый язык и прияное произношение, интересная страна. Мне у немецкого произношение вообще не нравитя беееее.