Хочу рассмотреть два случая.
1-й случай. Точка обозначает сокращение. Например: и т. д. и т. п. и др. Не опускать же её перед кавычками?. .
2-й случай. Есть необходимость процитировать кого-нибудь: Пушкина, Льва Толстого или любого другого писателя. Предложение в тексте оригинала, естественно, повествовательное. Неужели при подаче цитаты нужно опускать точку? Но ведь это, так сказать, портит текст, так как где Вы видели повествовательное предложение без точки...
Лингвистика
Правда ли, что в русском языке перед закрывающими кавычками точка никогда не ставится?
1. Любопытный вопрос. Точка в сокращении перед кавычками, конечно, должна сохраняться – на то оно и сокращение, например:
а) «Поставлю из Китая любое оборудование, мини-заводы и т. д.» , – предлагается на одном из сайтов.
б) «Поставлю из Китая, – предлагается на одном из сайтов, – любое оборудование, мини-заводы и т. д.» .
в) На одном из сайтов предлагается: «Поставлю из Китая любое оборудование, мини-заводы и т. д.» .
Не открывается сейчас Розенталь, но знаю, что у него подобные примеры (постановки точки перед кавычками и за кавычками) есть.
Но, откровенно говоря, лично мне оформление типа б) и в) «режут» глаз, поэтому я стараюсь подобного избегать, использовать вариант а) .
2. Если цитата оформляется как прямая речь, то и знаки препинания расставляются как при прямой речи, то есть точка выносится за кавычки, если предложение заканчивается цитатой, например:
а) Чехов говорил: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть» .
б) «Равнодушие, – говорил Чехов, – это паралич души, преждевременная смерть» .
Точка заменяется запятой, ставящейся за кавычками, если цитата впереди, например;
«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть» , – говорил Чехов.
Если же цитата оформлена по-другому, то точке внутри кавычек тем более нет места, например:
Равнодушие Чехов называл «параличом души, преждевременной смертью» .
Посмотрите ЗДЕСЬ §§ 54, 55.
Точка должна быть.