Не, в НЕМЕЦКОМ сильнее:
"шраттертроттэльхоттэнтоттэнмуттэраттэнтэтэрляттэнгиттерветтэркоттэрбёйтельраттэ" = это должно означать:
негодяй, убивший готтентотку, мать двоих детей, пойманный и посаженный в клетку для первозки кенгуру, но из неё бежавший....
Лингвистика
Правда ли, что в русском языке самое "гибкое" "удобное" словообразование?
Нет, просто русский язык типичный синтетический, в отличие от, например, английского - аналитического.
Синтети́ческие языки́ — типологический класс языков, в которых преобладают синтетические формы выражения грамматических значений. Синтетические языки противопоставляются аналитическим языкам, в которых грамматические значения выражаются при помощи служебных слов, и полисинтетическим языкам, в которых в пределах цельнооформленного комплекса (внешне напоминающего слово) объединено несколько именных и глагольных лексических значений.
Основание для деления языков на синтетические, аналитические и полисинтетические по сути является синтаксическим, поэтому это деление пересекается с морфологической классификацией языков, но не совпадает с ней. Деление языков на синтетические и аналитические предложил Август Шлейхер (только для флективных языков) , затем он распространил его на языки агглютинативные.
В синтетических языках грамматические значения выражаются в пределах самого слова (аффиксация, внутренняя флексия, ударение, супплетивизм) , то есть формами самих слов. Для выражения отношений между словами в предложении могут быть использованы также элементы аналитического строя (служебные слова, порядок знаменательных слов, интонация) .
Морфемы, входящие в слово в синтетических языках, могут объединяться по принципу агглютинации, фузии, претерпевать позиционные чередования (например, тюркский сингармонизм) . Синтетические формы встречаются в значительной части языков мира. Поскольку язык в принципе не бывает типологически однородным, термин «синтетические языки» применяется на практике к языкам с достаточно высокой степенью синтеза, например немецкому, русскому, тюркским, финно-угорским, большинству семито-хамитских, индоевропейским (древним) , монгольским, тунгусо-маньчжурским, некоторым африканским (банту) , кавказским, палеоазиатским, языкам американских индейцев.
Катя Видякина
статья о русском языке использует все возможности великого и могучего русского языка, черт побери)))
Не знаю, что там "гибкое" и "удобное" , но половина русскоговорящих языка не знают..
Pavel Kodola
Вы высчитывали и получилось ровно 50%?
Или это очередной трёп русофоба?
Нет. И многие наши писатели жившие во Франции считали, и даже высказывались по этому поводу, что самым удобным и богатым языком в литературном отношении является английский.