Лингвистика
Как можно эффективный научится разговаривать на английском??
Я учу английский на протяжении 7 лет. У меня до сих пор проблемы с говорением "спикингом".
Полагаю, что за 7 лет ты приобрела необходимые знания по грамматике, а также солидный словарный запас. Значит, пришла пора вплотную приступить к тренировке в спикинге. Мне кажется, что это не очень сложно. Для удобства можно весь процесс разбить на несколько этапов.
1-й этап. Тренировка в монологической речи. Цель: научиться БЕГЛО и БЕЗ ЗАПИНОК произносить достаточно сложные фразы, близкие к тем. что встречаются в реальной жизни. Методы:
а) (очень просто) слушать фразы из аудиокурса и повторять вслед за диктором
б) (труднее, но и полезнее) переводить фразы с русского на английский. Повторять это с каждой фразой неоднократно, добиваясь не просто безошибочности, но и БЕГЛОСТИ! Крайне желательно (я бы сказал - обязательно! ) иметь под рукой текст для мгновенной самопроверки. В школьных учебниках таких упражнений практически нет. Поэтому советую скачать, например, самоучитель Оваденко "Сам себе учитель английского", там много упражнений в переводе с русского, и к ним есть ключи (ответы) .
2-й этап. Когда сможешь без затруднений переводить ГОТОВЫЕ фразы, пора тренироваться в спонтанной речи.
а) (монолог) Давать самой себе задание коротко рассказать о таком-то событии или факте.
б) (диалог) Надо иметь собеседника, хорошо владеющего английским и вести с ним беседы на разные темы. Либо, на худой конец, попросить кого-то записать большой набор аудиовопросов (или самой начитать и записать) - потом слушать их и быстро отвечать вслух на эти вопросы.
Значить у тебя просто офигенный учитель.. .
Мне хватило года чтоб я мог более менее ясно излагать свои мысли.
Эффективней - уехать в англоговорящие страны на время.
есть хорошая телепередача, полиглот, посмотрите, вредно не станет!