я думаю - да.
Тут два предложения - две пары главных членов предложения:
1) зима пройдет
2) настанут погоды
Лингвистика
"Скоро зима пройдет и настанут отличные погоды! " Нужна запятая или нет?
Думаю, что не нужна.
По вечерам шел дождь и дул ветер. Да, похоже, что то же самое. Общий второстепенный член.
Если бы не было общего "скоро", то была бы нужна. В данном случае не ставить, потому что это однородные предложения: скоро зима пройдет, и скоро настанет отличная погода. (Если так сказать, то для каждого предложения есть свое "скоро" - нужна запятая.
2 - то же правило.
Niemand абсолютно прав: запятая здесь не нужна. Общий второстепенный член предложения - обстоятельство "скоро" (в другом предложении - "по вечерам"). Вот цитата из полного академического справочника орфографии и пунктуации Лопатина:
В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и») , или, либо запятая не ставится в следующих случаях:
1) если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть...
Здесь и запятая не поможет, а только презрение автору фразы "отличные погоды" :)
Неужели нынче ТАКОЙ УЖАС в учебниках русской словесности встречается?
"Автор этой фразы - безграмотный болван, и мне жаль детей, которых учат по таким учебникам" - это тоже пример сложного предложеня с "и" и с запятой...
Светлана Перепада
И почему УЖОС? ))))
А как же Киса Воробьянинов? "Сейчас такие дивные погоды стоят. Это май, баловник, это май, чародей..."
Ну, старорежимное немножко -- и что?
Никита Матюшин
Мне кажется, что это просто старый слог, который именно по этой причине и режет ваш слух. Возможно это даже кто-то из известных сказал...
Паша Шаврин
Надо думать, и Стругацкие тоже "безграмотные болваны", и редакторы, которые их выпускали...
Обратите внимание, уважаемые сэры - какие нынче погоды стоят!
- Погоды стоят... Предсказанные.
(C) А. и Б. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".
Хоть еще одну книжку надо в жизни прочесть...
- Погоды стоят... Предсказанные.
Не нужна.
Скоро зима пройдет, и настанут отличные погоды!
Сложносочиненное предложение из двух простых с соединительным союзом И.
Алексей Горбунов
"По вечерам шел дождь и дул ветер." То же самое или нет? Если нет, то в чем разница?
Да, перед "и".
Погоды наступят - вторая грамматическая основа
Алексей Горбунов
По вечерам шел дождь и дул ветер." То же самое или нет? Если нет, то в чем разница?
да, перед И.
Запятую нужно поставить перед союзом И. Так как в этом предложении две грамматические основы "зима пройдёт" и "настанут погоды"(Это сложное предложение)