Gute Leute! Helft bitte auf deutsch ueberzusetzen!

Однажды я получил на день рождения зонт. Этот предмет был очень большой и неудобный. Он мне не понравился. Этот подарок мне сделал мой лучший друг. Каждый раз он меня спрашивает, нравится он мне или нет? Я чоень зол и обижен на моего друга. Недавно он неожиданно сломался. Я очень рад.
Einmal habe ich zum Geburtstag einen Regenschirm geschenkt bekommen. Dieses Ding war sehr groß und unbequem. Es hat mir nicht gefallen.
Das Geschenk hat mein bester Freund mir gemacht. Jedes Mal fragt er mich, ob es mir gefällt oder nicht?
Ich bin auf meinen Freund sehr böse und verärgert. Vor kurzem ist der Regenschirm plötzlich kaputt gegangen. Ich freue mich sehr darüber.
Светлана Тамонова
Лучший ответ
Einmal habe ich zum Geburtstag einen Regenschirm bekommen. Diese Sache war sehr groß und unbequem. Er hat mir nicht gefallen. Mein bester Freund hat mir dieses Geschenk gemacht. Jedesmal fragt er mich, gefällt er mir oder nein? Ich bin meinem Freund sehr böse und gekränkt. Vor kurzem wurde er (der Regenschirm) plötzlich gebrochen. Ich freue mich sehr darauf.
Nelea Crupschi
Einmal wurde ich einen Regenschirm zum Geburtstag geschenkt. Diese Sache war sehr gross ung unbequem. Sie gefiel mir nicht. Dieses Geschenk habe ich vo meinem besten Freund erhalten. Er fragt mich immer, ob es mir gefaellt. Ich bin sehr böse auf meinen Freund und nehme Anstoß an ihm. Vor kurzem war mein Regenschirm plötzlich kaputt. Ich bin sehr froh.
Лена Шишова
Такое ощущение, как будто текст писал даун.
Einmal habe ich zum Geburtstag den Schirm bekommen. Dieser Gegenstand war sehr groß und ungeeignet. Er hat mir nicht gefallen. Dieses Geschenk mir hat mein bester Freund gemacht. Er mich fragt jedesmal, gefällt er mir oder nicht? Ich bin auf meinen Freund sehr böse und beleidigt. Vor kurzem wurde er unerwartet zerbrochen. Ich bin sehr froh.