Лингвистика

Господа! НЕ затруднит ответить?

Я дико извиняюсь, но!! ! Фашисты орали что-то вроде ХАЙЛЬ Гитлер. Как переводится это ХАЙЛЬ? Римляне орали АВЕ - то. бишь - славим.. . А эти то чего? Как это переводится?
Сашка Сундуков
Причём здесь произношение? И, кстати, произношение не может быть "соответственно" понятию. Фонетика и лексикология - две разные науки. Я бы сказала, что слово не общегерманское, а индоевропейское
Прагерманский: *xaila-, *xailia-; *xailiō; *xailaz, *xailiz n., *xailzá-n, *xaili-z
Значение: hale, whole
Готский: hail-s (a) `hale, healthy'
Древнеисландский: heil-l n. `Heil', heil-l f. `id.'; heil-l `heilvoll; unverletzt, vollständig'
Норвежский: heil adj.
Древнешведский: hel, häll sbs.
Шведский: hel adj.
Датский: held sbs.; hel adj.
Древнеанглийский: hāl `whole, hale, well, in good health, sound, safe, without fraud, honest', hǟl `hale, safe, whole, sound', hǟl, -e f. `health, safetly, salvation, happiness', { hālor n. }
Английский: whole, hale
Древнефризский: hēl `genezen, ongederd, geheel'; hēl `Vorzeichen'
Древнесаксонский: hēl `voorteken'; hēl `gezond, onbeschadigd'
Среднеголландский: heil, heel n., f.; heel `gezond, ongeschonden, geheel, oprecht'
Голландский: heil n.; heel
Средне-нижненемецкий: hēl adj.; heil `Glück, Segen, Rettung, Wohlergehen'
Древневерхненемецкий: heil `heil, gesund, ganz, vollkommen, unversehrt, errettet, erlöst' ; heil n. `Glück'
Средне-верхненемецкий: heil 'gesund, hell; gerettet'; heil st. n. `Gesundheit; Glück, glücklicher Zufall, Heilung, Rettung, Hilfe'
Немецкий: heil; Heil

Индоевропейская этимология :

ПраИЕ: *koil-
Англ. значение: safe, unharmed
Славянские: *cēlъ (jь) C

Германские: *xail-a-, -i- adj.; *xail-iō f.; *xail-az-, *xail-iz- n., *xail-z-á- n., *xail-i- c.

Кельтские: Cymr coel `Vorzeichen', OCymr pl. coilou 'auspiciis', OBret coel `haruspicem' (brit. oe = idg. ai, nicht oi, oder ei; OIr cēl augurium < brit.)
Значение: целый и невредимый

Римляне орали АВЕ, но Римляне - это романская группа языков, нельзя их сравнивать с германцами
Оксана Малиновская
Лучший ответ
Это общегерманское слово. В английском тоже есть свой Hail - приветствуем, да здравствует. Вполне невинно.
Рома Брык
Сашка Сундуков Неудобно напоминать... Но Вы в курсе, что есть различия произношений и соответствнно - понятий, в некотоых языках?