Лингвистика

Господа, как правильно?

Господа, как правильно? "зачем вы это пишЕте?" или" зачем вы это пишИте?"
Удивительно, но статистика поисковых систем бесстрастно констатирует: каждый третий (по менее оптимистичным сведениям, каждый второй) человек ошибается в написании формы второго лица множественного числа глагола «писать» в настоящем времени: вместо «(вы) пишете» у него выходит «(вы) пишите» .

К сожалению, подобные ошибки (путаница формы спряжения с повелительным наклонением) встречаются при употреблении не только этого глагола. Например, вместо подразумеваемого утверждения «напишете это потом» часто получается повеление: «напишите это потом» . По всей видимости, изучаемое ещё в начальных классах правило спряжения глаголов затмевается другим, более фундаментальным «ЖИ-ШИ пиши через И» , подспудно побуждающим допустить ошибку в трудном месте, написав ши вместо ше. Кроме того, не исключено, что в этом виновато множество глаголов, у которых формы спряжения и повелительного наклонения совпадают (лететь, лежать, манить и т. д.) .

В большинстве случаев проверить, какое требуется окончание, можно по спряжениям других лиц: как правило, глаголы относятся к одному и тому же спряжению (ты пишешь, следовательно, вы пишете) . Исключениями являются разноспрягаемые «хотеть» , «бежать» и т. п. (ты хочешь, они бегут — I спряжение, но вы хотите, он бежит — II).

Ежи Лисовский
Вера Захарова
Лучший ответ
Получился классный ОПРОС, демонстрирующий поголовную БЕЗГРАМОТНОСТЬ нынешнего поколения и катастрофическую УЩЕРБНОСТЬ послереформенного образования.
PS. Объяснять не хочу, грамотные люди всё БЛЕСТЯЩЕ объяснили:
"Зачем вы это пишЕте"
"Пожалуйста, пишИте мне чаще! "
yuki95
я ОХРЕНЕВАЮ, вы что школе не учились?
Глагол "писать" ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ . Не верите? ПишУт. Окончание -ут. Спряжение I. Глагол исключением не является.
2-е лицо можесвенное число окончание-ете
через е. пишИте, это повелительное наклонение. вроде рисуйте, кричите, смотрите

Различаются близкие по звучанию формы 2-го лица множественного числа повелительного наклонения и формы 2-го лица множественного числа настоящего или будущего (у глаголов совершенного вида) времени изъявительного наклонения типа стукните и стукнете. Повелительное наклонение образуется с помощью суффикса -и-(2-е л. , ед. ч. ) и окончания -те (мн. ч.) : сиди-те, пиши-те, прыгни-те; в изъявительном наклонении глагол имеет окончание в зависимости от спряжения: -ете или -ите. Поэтому у глаголов I спряжения указанные формы различаются; ср. : Пиши'те аккуратней! (повелительное наклонение) и Вы пи'шете аккуратно, поэтому работу легко читать (изъявительное наклонение) , а у глаголов II спряжения такие формы совпадают в написании; ср. : Держи'те ручку правильно! (повелительное наклонение) и Если вы правильно де'ржите ручку, почерк получается красивый (изъявительное наклонение) .

в твоём случае, насколько я поняла, как раз изъявительное наклонение. поэтому через е
Нина Ситдикова
Вот она, наша грамотность! ! Я балдею с таких ответов:)
"жи", "ши" - пишется через "и"! солнышко!
♥ Виктория Нумерчук жи,ши правило - значит не жы, шы, а не же, ше
Нина Ситдикова вот причем тут жи-ши? почему, например, не чу-щу или не ча-ща?
yuki95 Бездумное применение правила означает полную БЕЗГРАМОТНОСТЬ
Это типа стёб? Если делаете - то пИшете, если делайте - то пишИте. В данном случае повелительного наклонения нет, значит, пИшете
Асет Хасанов
Асет Хасанов прочитала ответы....много думала...))) надеюсь, это всё приколисты собрались
Нина Ситдикова хоть кто-то правильно советует... а то такое ощущение, что за баллом пришли, ей-богу...
пишЕт
Правильно будет Зачем вы пишите
Евгения Мороз
Поскольку мнения разделились, хочу внести ясность в происходящее: спряжение глаголов определяется по неопределенной форме. Если у глагола безударное личное окончание, как в нашем случае, то нужно:
1) поставить глагол в неопределенную форму (пиш (Е, И) те - писать;
2) определить, какая гласная стоит перед -ть - это гласная А (-ать) , что говорит нам о том - глагол относится ко 2-му спряжению, следовательно пишется "Вы пишите".

p.s. В Ворде проверь.
Нина Ситдикова понимаешь, ты-то правильно рассудил, но это не изъявительного наклонения, которое требуется в данном предложении.
Орынбасар Ашимбаев ПОчти всё правильно сказали. Вот только глаголы на ать-ять кроме исключений (которым "писать" не является) относятся к ПЕРВОМУ спряжению, а не ко второму.

p.s в ворде проверять безполезно, потому что он подумает что это повелительное наклонение.
Асет Хасанов Ко II спряжению с безударными личными окончаниями относятся четыре глагола на -ать: слышать, дышать, держать, гнать и производные: услышать, задышать, поддержать и т.п.
Писать - нормальное первое спряжение
Орынбасар Ашимбаев А вернее даже там такая проверка:
Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях остальных форм пиши Е.

ПишУт. - следовательно пишЕте
Румия Вахитова Гениально! Жаль, что мимо! Увы, в данном случае, пИшете ("И" показывает ударение).
пишЕте
пишИте это слово
PS. я написал 1-ый "пишЕте".
http://zhurnal.lib.ru/p/picman_w_e/zhvhtm.shtml
Фрай Д
пишИте вроде бы.
ПишЕте! Это второе лицо множественного числа. Учите Русский!!
Зачем написали? ГЫ!
А серьезно: Пишите - глагол повелительного наклонения.. . Пишете - вопросительного.
Правило русского языка.... пишИте..
Орынбасар Ашимбаев И какое же правило. Я знаю правило, что в первом спряжении окончание "-ете". И будет - пишете.
Не слышали о таком?
Асет Хасанов Как и коллега Spathi, жажду узнать, что это за правило)))
Нина Ситдикова и мне можно, я как и предыдущие, очень любопытна!
yuki95 бездумное применение правил за границами их применимости демонстрирует Вашу полную БЕЗГРАМОТНОСТЬ
Жи-Ши пиши с буквой "Е" :D
да нет, пишИте конечно правильно!
yuki95 бездумное применение правила за пределами границ его применимости демонстрирует Вашу полную БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
хз я не помню))) ) неделю в школу не хожу
Vasili Gru?co
зачем вы это пишИте?
зачем вы это пишИте
Орынбасар Ашимбаев Учить спряжения глаголов. Срочно!
пишите будем правильным
Орынбасар Ашимбаев Учить спряжения глаголов. Срочно! Первое спряжение, окончание -ете.
Повелительного наклонения тут нет.
конечно же пишЕте! Писать-глагол 1ого спряжения, =>будет буква е! А слово пишИте-это только если в повелительном наклонении!!!