Лингвистика

5 предложений из любой сказки пятых классов с приставкой при и 5 предложений с приставкой пре но только 5 класс 5 класс

заранье блогодорю спс спс спс спс спс !!!
1. Василиса ПРЕмудрая ударила в ладоши и крикнула:
Старший сын развернул рубашку, царь ПРИнял её и сказал:
И ПРИказал царь трем своим сыновьям, чтобы завтра явились к нему на пир вместе с жёнами. Батюшка наказал, чтобы я ПРИшёл с тобой на пир, а как я, тебя людям покажу? Села она на лавку, запечалилась, ПРИуныла и говорит Ивану-царевичу:
Или услыхал от батюшки слово неприветливое?
2."Конёк-горбунок"
Долго ли, коротко ли, прикатился клубочек к лесу
Что ж он видит? - ПРЕкрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.

Под навесами ветвей
ПРИвязали всех коней,
ПРИнесли с естным лукошко,
Опохмелились немножко
И пошли, что боже даст,
Кто во что из них горазд.

Городничий между тем
Наказал ПРЕстрого всем,
Чтоб коней не покупали,
Не зевали, не кричали;
Что он едет ко двору
Доложить о всём царю

А слабо в учебнике по литературе самому поискать?
Умит Токышева
Лучший ответ
Андрей Платонов. Волшебное кольцо.

Вышла копейка ПРИбавки, получил он две копейки.
ПРИшел Семен домой и выпустил змею из-за пазухи.
Попрощался Семен со змеиным царем и с дочерью его Скарапеей, а невдалеке тут стоял еще ПРИемный сын змеиного царя — Аспид; так Семен и с ним попрощался.
Только он задремал, видит как живую ПРЕкрасную девицу, а проснулся — нету ее.
— Чего ПРИкажешь, хозяин? — спрашивают.
ПРИходит она в царскую избу, в столовую горницу.
Царь с царицей в тот час чай пили и на блюдца дули, а молодая царевна в своей девичьей горенке ПРИданое перебирала в сундуках.
Аспид увидел кольцо на пальце Семена и от зависти ПРЕвратился в гадюку.
Обратился Аспид в прекрасную девицу, ПРЕкраснее молодой жены Семена, разбудил Семена и позвал за собой.
ПРИблизился Аспид к Семеновой жене и протянул ей руку.

Ганс Христиан Андерсен. Снежная королева.

Так вот, жил-был тролль, злющий-ПРезлющий; то был сам дьявол.
ПРЕлестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет!
Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце ПРЕвращалось в кусок льда.
Yurman Yurman
вопрос по теме: в каком государстве Вы живете? Потому как в каждой стране программы по литературе разные. Я могу для Беларуси написать )))