Лингвистика

Нужно ли ставить запятую перед "что"? Садись на коня и возьми сам что хочешь, если ты храбрый и сильный!

Запятая нужна, потому что в данном примере это не оборот фразеологического характера, говорится в прямом значении.

§107. Запятая между главным и придаточным предложениями

Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с двух сторон, если находится внутри главного предложения,

Запятой отделяются также НЕПОЛНЫЕ или близкие к неполным придаточные предложения, например:

Он не понял, в чем дело; Рад помочь, чем смогу; Запомнил, чему учили; Люди знают, что делают; Сделайте, что нужно; Могу предоставить все, что угодно; Он понимает, что к чему; Садитесь, где свободно; Ругали все, кому не лень; Встретимся, знаете где; Болтал, не знаю что.

Но:

§114. Цельные по смыслу выражения

Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.
1.Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает) , выполнить как должно (как надо, как нужно) , хватать что подвернется, явиться как ни в чем не бывало, говорить что в ум взбредёт, добиваться во что бы то ни стало, приходить когда вздумается, спрятаться кто куда успел, не лезть куда не следует, ночевать где придется, делай что хочешь, бери что нравится, спасайся кто может, есть что дают, будь что будет, идти куда глаза глядят, живите как знаете, приглашу к себе кого пожелаю, заплатил Бог знает сколько, кричит что есть мочи, рассказать все как есть, выдумывали кто во что горазд, достать что нужно (но: достать все, что нужно) , черт знает что у них творится, городить черт знает что, поживиться чем можно, дать чего не жалко, картина чудо как хороша, страсть как интересно, ужас как трудно, беда как плохо.

У вас не тот случай, поэтому запятая ставится

Дмитрий Гулин
Лучший ответ
Садись на коня и возьми сам что хочешь, если ты храбрый и сильный! -в этом случае не надо запятую ставить перед что!! !

Садись на коня и возьми сам то, что хочешь, если ты храбрый и сильный! -
а вот здесь-надо!