Лингвистика

Нужно ли ставить запятую перед "И" ?

В данном примере:
Выйдя из дома, и поняв, что забыл выключить утюг, я тут же побежал обратно.
В первом предложении "и" соединяет однородные члены предложения - деепричастия. Запятая перед "и" не нужна.
Во втором предложении "и" тоже соединяет однородные члены предложения - сказуемые (вышел и побежал), но там нужно выделить запятыми деепричастный оборот, поэтому запятую перед "и" надо убрать, а после "и" поставить.
Лиза Крохмаль
Лучший ответ
Настюха Пустовит Тогда :
1. Зайдя в дом и не увидев там никого, я пошел дальше (правильно ?)
2. Я зашел в дом и, не увидев там никого, я пошел дальше (правильно?)
1) Выйдя из дома и поняв, что забыл выключить утюг, я тут же побежал обратно.
2) Я вышел из дома и, поняв, что забыл выключить утюг, тут же побежал обратно.
В конце предложения ставь точку, школоло! И учи русский язык, ололо, а то очередной Гитлер заставит учить немецкий, или там Батый заставит в казахский...
Мля! Скока тут грамотеев....
Нашёл где спрашивать.
Первый якобы "Знаток" Даниил Крючков не прав, потому что в данном случае и соединяет не два предложения, а однородные деепричастия "выйдя" и "поняв", которые находятся в ОДНОМ предложении (второе предложение - "я тут же побежал обратно").
Второй, слава аллаху, всего лишь "Ученик" Sergey Vikhtiev тоже не прав, потому как тада надо было бы "и выйдя из дома, и поняв").
Короче, правильный вариант:
"Выйдя из дома и поняв, что забыл выключить утюг, я тут же побежал обратно. "
не надо (в данном случае "И" не соединяет 2 сложных предложения).
1)Запятая ставится перед "и",если предложение сложное.
2)Запятая ставится перед "и",если идёт перечисление с однородными словами. Пример: меня вызвали в школу с мамой и с папой, и с бабушкой.)))))))
Да, если идёт перечисление (и конь, и корова, и собака...
Да, если "И" соединяет два сложных предложения.
1.Выйдя из дома, и, поняв, что забыл выключить утюг, я тут же побежал обратно.

2.Я вышел из дома, и, поняв что забыл выключить утюг, тут же побежал обратно.