Лингвистика
Привильно ли употреблены большие и маленькие буквы в этом случае?
<< Это украшение представлено в Королевской резиденции Англии.. . >>
Это не может быть официальным названием, к которому применимы правила. Звучит сомнительно.
И резиденция не одна, и королева не только Англии. Резиденция Англии - вообще непонятно, из какой жизни.
Догадываюсь, что текст такой, какой есть, и исправлять его не нам, но лучше было бы "в одной из английских королевских резиденций", или "в Англии, в одной из королевских резиденций".
Англия - с большой буквы, остальное с маленькой.
Татьяна Захарова
А как с таким объяснением?: http://otvet.mail.ru/comments/answer/454510186/
Правильно.
Только фраза сама по себе абсурдна. Нет королевства Англия. Есть Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Вот всех, кто выше меня - не слушай. "Королевской" - с большой.
Например:
6 (18) августа 1845 года Высочайшим повелением императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел Российской империи графа Л. А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического Общества (впоследствии, с 28 декабря 1849 года, Императорское Русское Географическое Общество).
Например:
Татьяна Захарова
Да, эта фраза не соответствует действительности. Просто проверка написания названий. Спасибо за ответ, я тоже так почему-то считала, но было нужно мнение пользователей.
В Великобритании (да и в других странах) не одна резиденция королей, их несколько, например, главная официальная королевская резиденция - Букингемский дворец, есть Виндзорский замок и др. Вот их название пишется с прописной буквы.
Возможно такое написание, если это название.
если интуитивно, то "Королевская" с большой буквы коробит. Тогда, уж всё с большой буквы. (но это "чисто" интуитивно)
Евгения Глагольева
+5 за то, что "всё с большой буквы" :)
неясно, почему тогда резиденция с маленькой?
Мне кажется, что слово „королевской” надо писать с маленькой буквы.
королевская с маленькой
Это украшение представлено в королевской резиденции Англии...