Лингвистика
Как правильно пишется "Запасный выход" или "запасной выход"?
Современный вариант этого слова ЗАПАСНОЙ. И только в сочетании с существительными ПУТЬ, ПОЛК и ВЫХОД на равных правах с этим вариантом существует и второй вариант - ЗАПАСНЫЙ. Запасной и запасный выход (полк, путь) - оба варианта равноправны. В сочетании с другими существительными слово ЗАПАСНЫЙ считается устаревшим.
недавно слышал разбор этих слов в беседе с лингвистом на "Эхе".
Запасной и запасный - разные слова! Более того, они происходят от разных корней - от "запас" и от "опасности".
Так что в автобусе выход на случай аварии (типа "вынь шнур, разбей стекло") - запасный. А если просто выход на всякий случай, например, чтобы таскать оборудование, не мешая посетителям - запасной.
"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути".
раньше всегда писали "запАснЫй",а сейчас-как кому стукнет в голову.
До совсем недавнего времени все наклейки-таблички в автобусах и прочем общественном транспорте гласили "запаснЫй", всегда это вызывало, мягко говоря, недоумение. . Хз, кто, когда и чем руководствуясь "вбросил" такое написание. .
Следует заметить, что сейчас вроде всё образумилось :)
UPD:
Если "запасный" образовано от слова "опасность", какие ж в нём тогда приставки и корень! ? :/
P.S. Лучше уж вообще "зОпаснЫй", – все зопасники, воспользовавшись им, идут прямиком в зопу. :)
UPD:
Запасный выход-слышала в передаче по Эху-"говорим по-русски". но -запасной вагон
Оба варианта допустимы.
Кстати, слово "запасный" помечено как устаревшее ещё в 30-х годах прошлого века (словарь Ушакова).
очень странный вопрос.. . -_-'
запасной выход