Лингвистика

правилно "запасный выход " или запасной?

Лилия Sunway
Мне всегда казалось более естественным говорить "запасной". Хотя бы чисто по аналогии: рука - ручной, запас - запасной.
Но сейчас я задумался, решил поискать еще аналогии. Исходим из того, что "запас" - слово из двух слогов, с ударением на второй. Итак, проверяем аналогичные слова:
печать - печатный
станок - станочный
замок - замочный
пирог - пирожный
предел - предельный
и т. д.
Представляете, нигде нет окончания -ой! Так неужели я всю жизнь был неправ и только сейчас, будучи в возрасте под 60, прозрел?
Остается заглянуть в толковый словарь. Обнаруживаю, что там эти два слова находятся в одной словарной статье и никаких рекомендаций по предпочтительному использованию нет. А есть примеры, из которых трудно сделать какой-либо вывод:
Запасные части, запасный выход, запасный путь, запасной игрок, запасная обувь.
Так что вопрос остается открытым. . Но исходя из принципа аналогии (это и будет ответ на вопрос Светланы : "почему? "), с учетом приведенных мною примеров в начале ответа, надо, наверно, говорить ЗАПАСНЫЙ. Значит, придется мне переучиваться. Что ж, учиться никогда не поздно!
Руслан Мутанов
Лучший ответ
Лилия Sunway Тем более сейчас наверно допустимы 2 варианта. Но всё же интересно было откуда именно 2 варианта, а не один.
Просто там , где это надо написать , возник не шуточный спор.(((
вот, тож все задумываюсь над ентим вопросом. все таблички "запасный" . наверно это из серии "профессионализмов", слов, употребляющихся в какой-то професии.
Запасный.
Но по нонешним либеральным временам можно писать и "запасной".
Олег Дигинау Скорее, ныне пытаются привить П р а в и л ь н о е написание, то есть по правилу, а з а п а с н о й напоминает об устаревшей практике, когда известная фамилия Высоцкий писалась и произносилась как Высоцкой (русской, Новицкой...).
у пожарных-- он запасный . это жаргон.
у обычных людей запасной
Лилия Sunway Ну это сейчас мода на жаргоны типа дОбыча. А это писали на дверях давным давно.
Запасный от слова запас. Вариант правильный. Изначально был единичной нормой.
Владимир Шкредов Объяснять придется долго, начиная с истории языка, закрытости слога, статичности в этом случае ударения. А запасной - это более адаптированный к речи вариант, имеющий альтернативное, т.е. иногда допустимое употребление
Запасный)
Kairat Alikulov