Лингвистика

Для чего в школах когда-то начали изучать немецкий? Потому что бились с немцами два раза?

Иностранный яхыки в гимназиях учили (причём КАК учили. . не чета нынешнему "обучению"...) ещё при проклятом царизме. Причём французский стали учить ещё задолго до Наполеона. Просто откройте "Врйну и мир" - какие там первые слова? Еh bien, mon рrince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Посетители салона Анны Павловны Шерер изъяснялись на французском. Откройте "Евгения Онегина". На каком яыке Татьяна писала письмо Онегину? На французском. "Она по-русски плохо знала, Журналов наших не читала И изъяснялася с трудом на языке своём родном". Да и самого Евгения воспитывали кто? "Сперва Madame за ним ходила, Потом Monsieur ее сменил". Замечу, что Татьяна тоже росла и училась говорить до 1812 года.
Так что Наполеон ни при чём.

Ну а теперь к немецкому. Почему именно немецкий стал популярен в СОВЕТСВИХ школах? Всё просто. Маркс и Энгельс, да и Фейербах до кучи (а также Гегель) - немцы. Германия оказалась второй после России страной, в которой произошла революция (ноябрь 1918), и как надеялись большевики - социалистическая. В Германии была одна из самых мощных среди европейских стран компартий (Эрнст Тельман - знакомое имя?) . "Рот фронт" в 30-х было едва ли не популярнее, чем "Будьте готовы! " ВОТ ПОЭТОМУ, а не потому, что "это вероятный противник", немецкий и был столь популярным.
К тому же Германия в 30-х годах не была противником СССР. Более того, во Вторую мировую войну СССР фактически вступил союзником Германии, но это уже отдельный вопрос...
Soso Beriashvili
Лучший ответ
всегда изучают язык вероятного противника

сейчас английский нужно учить.. .
Ilja Aharon
Почему в школах? Его изучали в гимназиях еще в 19 веке
Сергей Кудяшев
Чтобы Гете читать, наверное
Слышал такое мнение, что нужно знать язык врага. (В то время, наверное, верный ход?)
Анна Лебедева
Ханде хох нужно уметь крикнуть )))
это было на выбор я немецкий учил
А вы в курсе, кто вообще написал первую историю российского гос-ва? ? -НЕМЦЫ=))) А кем были наши цари и императоры? - НЕМЦАМИ! =)) и т. д.
До 1933 года Германия была самой передовой страной мира в области естественных и технических наук.
В 1933 году много выдающихся учёных и изобретателей сбежало в США, но зато Германия стало наиболее вероятным противником.
В 1945 множество ценных научных и технических документов попало в советские руки. Стало нужно, чтобы простые советские инженеры могли с ними разбираться.
В 1950-е - 60-е годы Западная Германия (ФРГ) была на втором месте в мире по промышленности, а Восточная Германия (ГДР) - единственной высокоразвитой страной, с которой были тесные связи, в которую ездили тысячи наших специалистов (и наоборот) , из которой импортировалось множество сложных товаров, инструкции к которым требовалось переводить.

В гимназиях царской России изучали немецкий и французский, но совсем не изучали английский.
В СССР до войны половина школьников изучала немецкий, а также появился английский. Доля английского быстро росла за счёт уменьшения французского.

После 1945 года стали понемногу урезать и немецкий в пользу английского. Только в 1970-х годах доля английского в школах превысила 50%.
Ирина Чикишева
И французкий тоже учили чтоб, как в 1812, в Париж выехать, ага
Антон Курячий
Почему английский до сих пор самый распространённый язык? Потому, что англичане раньше были завоевателями и волей-неволей распрастраняли этот язык. Французский тоже был популярным после войны с Наполеоном. Немецкий тоже, но не очень. Уж очень много всякой гадости натворил Гитлер.
А шо, щас уже не учат? ? Оба-на!
Cafar Cafarov
Это вообще первый иностранный язык, который в школах начали изучать, еще до английского.
Анька Зизень
Чтобы всестроронне развитым человеком быть
***_Wild Angel_***