Вежливо спрашиваю, не выходит ли он на следующей остановке. Если нет, то догадливый человек сам поймёт, что не мешало бы меня пропустить к выходу, а "тормознутым" приходится сказать"Тогда пропустите меня, пжлст".
Кстати, анекдот по поводу:
Старушка посередине переполненного автобуса обращается к стоящему перед ней амбалу:
-- Извините, Вы на следующей не выходите?
-- Выхожу.
-- А которые перед Вами, тоже?
-- Тоже. Только они об этом ещё не знают.
Лингвистика
А вы что говорите при выходе, когда сидите в маршрутке спереди посередине, своему соседу, дайте место выйти или что??
Езжу на маршрутках крайне редко. , Но когда надо выходить - кричал водителю - "Останови тут, Я выхожу" - все, кто догадался отойти - отходили, а кто не догадался - выходили вместе со мной )))))
Вы не сходите? Разрешите, позвольте...
Ничего не говорю. Просто телодвижением начинаю показывать, что готовлюсь на выход - сумку в приподнимаю, сама чуть приподнимаюсь, за пятьдесят метров до остановки встаю и люди сразу дают место для прохода.
P.S.: К вышестоящему ответу: В метро часто встречаются такие непонятливые. В таком случае говорю: - Вы сами пропустите или вас вынести?
Если и в этом случае не понимают, стоят прямо у дверей и не двигаются в то время как двери уже открыты, то выношу - благо вес позволяет это сделать даже с мужчиной (хотя чаще упорно стоят на проходе молодые девушки и компании взрослых женщин) . Главное (особенно когда "выносишь" два ряда перед дверьми) - следить, чтобы впереди не было детей и чтобы это не было чревато травмами для выносимых и стоящих на станции. На незнакомых станциях никогда не буду "выносить" глухих к просьбам - просто растолкаю :))
Вы выходите?
Разрешите....