Лингвистика

Есть ли диалекты в армянском языке?

В 1909 году языковед Рачья Ачарян обобщил исторические диалекты армянского языка, существующие на территории современных Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, а также стран, где есть армянская диаспора.

На сегодняшний день, в связи с геноцидом армян, в результате которого почти всё армянское население Турции было уничтожено, некоторые диалекты исчезли. В связи с этой же причиной появились новые диалекты и говоры, так как небольшая часть армян сумела бежать в другие страны.

В отличие от традиционного деления диалектов армянского языка на западный и восточный, Ачарян разделил армянский язык на три главных диалекта (в скобках приведена форма глагола «я точу» в каждом диалекте) :

-um диалекты (srum em);
-kə диалекты (kə srem);
-l диалекты (srel em).

Уже в советское время были найдены диалекты группы

-s диалекты (sreils em);
-ka диалекты (srem go);
-ha диалекты (ha srim);

Ниже приводится разделение этих трёх главных диалектов на говоры местностей.

-ум диалекты

Ереван, Догубаязит, Тебриз (кварталы Кала и Лилава) , Гавар
Тбилиси (квартал Авлабар)
Шуша, Гянджа, Шеки, Баку, Дербент, Акстафа, Дилиджан, Ванадзор, Казах, Лорийская область, Нагорный Карабах, Mujumbar, Burdur, Ödemiş.
Шемаха, Губа
Астрахань
Джульфа, Исфахан (квартал Новая Джуга) , Шираз, Хамадан, Бушир, Тегеран, Казвин, Решт, Энзели
Агулис (в том числе Верхний — Верин Агулис и Нижний) , Чананаб (Цахна) , Парага (Парака) , Yuxarı Əndǝli, Danagyrt, Urmis, Дости, Kyalaki

-кə диалекты

Карин (Эрзурум) , Карс, Гюмри, Ахалкалаки, Ахалцихе
Муш, Сасун, Битлис, Хизан, Ахлат, Аканц, Буланик, Маназкерт, Хнус, Алашкерт, Апаран, Eshtia, Ujmana, Toria, Мартуни
Ван, Диадин, Мокк, Албайрак, Шатах, Варденис
Амид, Лидже, Хазро, Козлук, Хизан, Сиверек, Урфа,
Харберд, Ерзнка, Палу, Бингёль, Чемишгезек, Akpazar, Kigi, Тунджели, Кямах
Шебинкарахисар, Акынчылар,
Трапизон, Байберд, Гюмюшхане, Гиресун,
Хамамашен, Трапизон, Юнъе, Фатса, Терме, Каршамба, Самсун, Сухум, Сочи, Mtsara, Tsebelda, Адлер, Shapsugskaya
Малатия, Адыяман
Саимбейли, Сулейманлы, Кахраманмараш, Килис, Искендерун, Yakacik, Самандаг,
Aramo
Арабкир, Дыврыги, Гюрюн, Даренде, Кайсери, Ёзгат
Кемалие
Сивас
Токат, Амасья, Мерсифон, Орду, Самсун, Синоп
Измир
Измит, Адапазары, Ялова, Bahçecik, Гейве, Изник, Базаркой, Карамюрсель, Aslanbey, Ортакёй, Sölöz, Benli
Стамбул
Текирдаг, Малкара,
Нахиджеван-на-Дону, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Днепропетровск, Анапа, Майкоп
Польша, Буковина, Трансильвания, Венгрия
Иерусалим (K’aġak’ac’i dialect), not in Adjarian but mentioned by Vaux as likely coming from Cilicia

-эл диалекты

Мераге, Маку, Ыгдыр, Kori, Арташен, Айгедзор Сюникский, Карашен, Салвард, Ангехакот, Ghushchi, Тазакент (какой?) , Уйц, Мазра (какая?) , Балак, Шагат, Лцен, Сисиан, Гюллудара
Артвин, Ардаган, Ардануч, Олту
Алексей Кононов