Лингвистика

Труден ли в изучении армянский язык? С чего посоветуете начать? И похож ли на грузинский?

Армянский язык не из простых в изучении, никак не похож на грузинский. Один из древних, как и грузинский, языков. Имеет свою уникальную письменность, как и грузинский. По моему, по сложности превосходит грузинский язык (имеется 39 букв, в грузинском на 6 букв меньше, имеются заглавные и прописные буквы, как в русском, точка в конце предложения изображается как двоеточие..., еще много тонкостей). Слышал, что живущие в отдельных регионах страны не совсем понимают жителей Еревана, говорящие на "чистом армянском" (не шутка!).

В этом вопросе знающий эксперт (без малейшего ехидства!) "diana__875 _Sargsian". Она глубоко разбирается в тонкостях армянского языка. Ждем-с ее появления! ))))))
Татьяна Санникова
Лучший ответ
Вика Шмигидина Я, москвич, очепнь плохо понимаю на слух чистую вологодскую речь - она для меня сливается в какое-то "Бу-бу-бу". Хотя незнакомых словечек, которые бы препятствовали пониманию - нет.
Евгений Безродных Доброго времени суток, уважаемый Тенгиз!
Я, помнится, как-то отвечала уже на подобный вопрос. Подмечено у Вас всё верно.
И, пожалуй, ещё одна немаловажная особенность. Так как армянский язык относится к большой Индоевропейской языковой семье, соответственно, особую сложность в языке имеет именно грамматика.
А насчёт отдельных говоров регионов страны скажу: "да", около сотни диалектов, все разные, непонятные, но по-своему очень интересные. К сожалению, всё знать невозможно, как бы не хотелось. Однако, не стоит забывать, что ничего слаще и приятнее "литературного языка" быть не может.
Rusik Kolmukov Одна поправка. живущие в других регионах жители очень хорошо понимаю жителей Еревана. в о всех регионах так же и в Ернване все говорят на своих диалектах так же и в Ереване на своем диалекте. и все друг друга очень хорошо понимаю. на чистом армянском то есть на литературном никто не говорит это гос язык и ее можно в рядовой жизни услышать от уст например учителей деятелей искусства. но армяне очень хорошо понимают и это не зависимо от региона проживания. так как телевидение радио газеты книги рекламы надписи на улицах и т. д. все на литературном но люди между собой общаются каждый на своем диалекте и все друг друга отлично понимают.
Паша Анисимов Да, диалекты у Армян столь разные, что друг друга сами не поймут, но литературный понимают все (на нем пишут и читают везде)
Выдвигаются гипотезы, что наибольшее родство армянский проявляет с греческим языком [6]. Вместе с рядом вымерших ныне языков (фригийским, фракийскими, дакийским, иллирийским и пеонийским) он объединяется в палеобалканскую языковую ветвь. Однако современные исследования показали, что гипотеза о близком родстве греческого и фригийского с армянским не находит подтверждения в языковом материале [7][8][9]. Кроме того, фригийский наиболее близок к древнегреческому и древнемакедонскому языкам. С древнегреческим фригийский объединяет больше черт [8][9][10][11], чем с другими индоевропейскими языками — в частности, греческий и фригийский относятся к западной группе индоевропейских языков — кентум, а армянский к восточной — сатем.

Грузи́нский язы́к (ქართული ენა картули эна) — язык картвельской группы, иберо-ккавказской языковой семьи.
Вика Шмигидина
Нет "лёгких" языков.
«инчи», «инчу», «унджэ», «һэрл», «хи», «анты», «аһар», «һлэ», «чий», «эншэ», «ендэ», «ши» – это все слова-синонимы, перевод: «почему»
«са», «аз», «сих», «сик», «эсик», «айс», «эс», «эси», «си», «да», «тя», «та», «тэн», «зинун», «зейнанд», «һэс», «һэси», «азна», «биби», «такэ», «ца», «эт», «эти», «эди», «ади», «адиг», «ад», «ат», «ятэ» – это все переводится как «это»

Если хочешь чтобы тебя все армяне понимали, придется выучить все, а если так для себя... можно и выбрать какое нравится.
Все зависит для чего тебе армянский язык. Если хочешь жить в Ереване, достаточно из этих слов запомнить «инчу» (почему), «айс» (это).
проще грузинского.
не похож.
начни с армян, с которыми говорить собираешься. с ними и говори. научишься. - это тяжелый (не для пустых хоббиёв, а для дела), но оптимальный вариант