Армянский язык не из простых в изучении, никак не похож на грузинский. Один из древних, как и грузинский, языков. Имеет свою уникальную письменность, как и грузинский. По моему, по сложности превосходит грузинский язык (имеется 39 букв, в грузинском на 6 букв меньше, имеются заглавные и прописные буквы, как в русском, точка в конце предложения изображается как двоеточие..., еще много тонкостей). Слышал, что живущие в отдельных регионах страны не совсем понимают жителей Еревана, говорящие на "чистом армянском" (не шутка!).
В этом вопросе знающий эксперт (без малейшего ехидства!) "diana__875 _Sargsian". Она глубоко разбирается в тонкостях армянского языка. Ждем-с ее появления! ))))))
Лингвистика
Труден ли в изучении армянский язык? С чего посоветуете начать? И похож ли на грузинский?
Выдвигаются гипотезы, что наибольшее родство армянский проявляет с греческим языком [6]. Вместе с рядом вымерших ныне языков (фригийским, фракийскими, дакийским, иллирийским и пеонийским) он объединяется в палеобалканскую языковую ветвь. Однако современные исследования показали, что гипотеза о близком родстве греческого и фригийского с армянским не находит подтверждения в языковом материале [7][8][9]. Кроме того, фригийский наиболее близок к древнегреческому и древнемакедонскому языкам. С древнегреческим фригийский объединяет больше черт [8][9][10][11], чем с другими индоевропейскими языками — в частности, греческий и фригийский относятся к западной группе индоевропейских языков — кентум, а армянский к восточной — сатем.
Грузи́нский язы́к (ქართული ენა картули эна) — язык картвельской группы, иберо-ккавказской языковой семьи.
Нет "лёгких" языков.
«инчи», «инчу», «унджэ», «һэрл», «хи», «анты», «аһар», «һлэ», «чий», «эншэ», «ендэ», «ши» – это все слова-синонимы, перевод: «почему»
«са», «аз», «сих», «сик», «эсик», «айс», «эс», «эси», «си», «да», «тя», «та», «тэн», «зинун», «зейнанд», «һэс», «һэси», «азна», «биби», «такэ», «ца», «эт», «эти», «эди», «ади», «адиг», «ад», «ат», «ятэ» – это все переводится как «это»
Если хочешь чтобы тебя все армяне понимали, придется выучить все, а если так для себя... можно и выбрать какое нравится.
Все зависит для чего тебе армянский язык. Если хочешь жить в Ереване, достаточно из этих слов запомнить «инчу» (почему), «айс» (это).
проще грузинского.
не похож.
начни с армян, с которыми говорить собираешься. с ними и говори. научишься. - это тяжелый (не для пустых хоббиёв, а для дела), но оптимальный вариант
не похож.