Лингвистика

Изучение английского самостоятельно. Какие есть курсы, книги, т. п.

Хотелось бы свободно говорить на английском. В дальнейшем это будет связано с моей профессией.

Есть тысячи аудио, видео курсов, методик + куча говно-фейковых интернет-ресурсов. Гугл в этом случае как индийский базар.
Изучая языки программирования я привык только читать книги. (Видеокурсы были тратой времени) . А как лучше учить этот язык?
Sergey_72 ...
Комплексный подход.

1. Чтение книг с выписыванием и ассоциативным запоминанием слов. Первый день учим 50 слов, второй день повторяем их и учим 50 новых, и так далее. Эффективность 90% (при зубрежке 15-20%).
2. Прослушивание фильмов с субтитрами для тренировки восприятия на слух. Смотрим фильм с субтитрами, пытаемся услышать речь в субтитрах в говоримом. Так 5-6 раз на каждую фразу. Когда начинаем что-то слышать, отключаем субтитры, начинаем воспринимать на слух. Потом переходим к следующей фразе. Процесс длительный - фильм здесь выступает как учебное пособие.
3. Слушаем адаптированные книги (есть специальные мультимедийные издания, где книгу читают профессиональные чтецы, при этом читаемые фразы подсвечиваются, можно прочитать одну фразу сколь угодно много раз, есть словарик к книге и т. д) .
4. Отличный учебный курс, который можно проходить параллельно всему вышеперечисленному - "Tell Me More". Там несколько уровней - от начинающего до продвинутого - и огромное количество самых разных упражнений. Мне помогло.
5. Можно сходить на курсы, где помогут разобраться с грамматикой и потренироваться в разговорной речи.
6. После того, как освоено 5-6 тысяч слов по книгам и курсам и есть базовые навыки восприятия на слух, можно начинать читать журналы, с каждым разом выписывая слова, смотреть ролики на Youtube с четкими голосами и субтитрами (президент Обама, например) , слушаем песни с четкой дикцией (Синатра, Битлз) , параллельно читая тексты, смотреть документальные передачи BBC или Discovery, слушать неадаптированные аудиокниги (но с хорошими дикторами) .
7. После освоения 20-25 тысяч слов вы почувствуете, что вы привыкли к языку. Теперь считайте, что он вам как родной :-)
Артём Самойлович
Лучший ответ
Посмотрите для начала в Интернете запись лекций Дмитрия Петрова "Полиглот".
По своему личному опыту могу сказать, что самый действенный способ обучения - самостоятельный, а когда уже есть какие-то азы, хорошо общаться с носителями языка. Например, вы поедете куда-то в путешествие - не стесняйтесь говорить с продавцами, гидами и т. д.
1) Читать художественную литературу и одновременно слушать фонограмму.
Загляни librivox.org
2) Смотри фильмы.
Мне кажется, самостоятельно в начала будет сложно. Расскажу свою историю. Я в начале ходил на курсы по английскому.
Закончил пять уровней. Учебники были headway, cutting edge(intermediate), cutting edge(upper intermediate). Зачем полностью выучил синий учебник грамматики Merphy. Далее были книги для подготовки к IELTS. Теперь после всего этого могу сказать, что уровень моего английского Upper Intermediate. =)
Теперь буду пытаться добраться до Advanced.