Лингвистика

Обучение английского языка с преподавателем. Методы и т. п.

Итак, доброе время суток! Мне 14 лет и я собираюсь изучать английский язык с индивидуальным преподавателем. Мне нужен четкий план по изучению данного языка, но сама я в затруднении его составить. Многие скажут, что преподаватель сам должен разработать методику. Да, но обычно обучение растягивают на долгие сроки, а мне этого не нужно. Изучаю английский дополнительно год и многое успела освоить, но для 8 класса все таки маловато. Пробелы у меня в : грамматике, небольшой словарный запас, трудно воспринимать английскую речь и самой сложно рассказать что-то (но я думаю это из-за недостатка слов. запаса), также хотелось бы улучшить произношение. В общем во всем. Так сказать, я знаю всего по чуть-чуть. Люди, знающие методы изучения или может тоже сталкивающиеся с такой проблемой, подскажите, что должны включать мои уроки? Как улучшить свои навыки? Хотелось бы за год-два уже конкретно знать английский, по крайней мере хорошо сдать ОГЭ и ЕГЭ. А так я хочу знать английский на высоком уровне, чтобы свободно общаться с носителями языка.
Хотела бы я видеть преподавателя, который соглашается работать с учеником по плану, который тот составил сам.
А отвечать за результат ученик будет? Или всё же преподаватель?
Diko Giulbaziani
Лучший ответ
Владимир Донцов Преподаватель и сказал составить план того обучения, которое я хочу видеть.
обучение английскоМУ
изучение английского
Сдать ОГЭ-ЕГЭ и свободно общаться - это совсем разные вещи.
Идея интересная, но вряд ли осуществимая. Дело в том, что любой хороший преподаватель (а плохой тебе зачем?) имеет свое четкое представление, как проводить занятия и чего добиваться. Определив твой уровень и пробелы, он, безусловно, сам составит индивидуальную программу обучения. И твое мнение здесь даже в самом лучшем случае будет играть очень небольшую роль. Возможно, деликатность ему не позволит прямо сказать: "Я лучше знаю, что и как надо делать", но фактически ведь так и есть.

Я бы тебе предложил другой вариант: учить язык полностью самостоятельно. Ибо любой человек, достаточно грамотный и интеллектуально развитый (а ты, несомненно, входишь в эту категорию), способен к такой работе.
1. Прочитай книгу: С. Ним "Как выучить английский язык". Автор имеет богатый опыт самостоятельного изучения языка и, будучи весьма умным, и к тому же обладая литературными способностями, сделал прекрасное пособие в помощь тем, кто хочет САМ учить английский.
2. Скачай отсюда - http://www.alleng.ru/english/txb.htm - учебные пособия. Там их очень много, поэтому читай аннотации и выбирай то, что покажется наиболее подходящим. Полагаю, что тебе обязательно понадобится самоучитель и несколько аудиокурсов. Еще там есть хорошие учебники по грамматике вообще, а также по отдельным трудным темам (артикль, система глагольных времен, предлоги и др.)
3. А после этого садись и САМА составляй план. Не так уж это сложно, как, возможно, тебе это кажется.
Мой тебе совет: Не надо ориентироваться на наличие у тебя тех или иных пробелов. Более простой и, на мой взгляд, более правильный вариант: учить ВСЁ, ничего не пропуская. Даже тот материал, который тебе хорошо знаком, не мешает повторить еще раз. Вполне возможно, что при этом неожиданно обнаружишь те нюансы, о которых не знала (говорю по своему опыту).
4. Возможно, тебе будет интересно, как я сам пишу план.
1) В Worde рисую таблицу из 5 столбцов: дата, теория, упражнения, аудирование, чтение.
2) в первой графе проставляю даты, скажем, на месяц вперед.
Открываю пособие по грамматике (или самоучитель) и, не спеша пролистывая его, заношу в графу "Теория" страницы, которые нужно проработать. Пример:
Дружбинский «Реальный English” с 30 – 59.
В графу "Упражнения" - соответствующие номера упражнений. Пример:
Резник упр 70∙3. 75∙3. 78∙3. 82, 83, 84∙3. (здесь ∙3 значит сделать повторно 3 раза)
В графу "Аудио" - какие аудиоматериалы надо прослушать. Пример:
Черниховская «Англ. в наушниках» часть 1 треки 01…07
В графу "Чтение" - какую книгу читать. Пример:
Robinson Crusoe с. 3 - 35.
И вот так, помаленьку расписываю всё на месяц вперед.
Конечно, за день все четыре вида работы сделать не удастся, поэтому часть клеток остаются пустыми. Можно, например, работать так: в нечетные дни - теория и упражнения, в четные - аудио и чтение.
В чем смысл такого подробнейшего плана?
Каждый день ты точно знаешь, какой объем надо выполнить. Это дисциплинирует и не дает расслабляться.

PS Повторение - мать учения. Поэтому я МНОГОКРАТНО прослушиваю аудио (поскольку у меня большие проблемы с восприятием англ. речи на слух), а также МНОГОКРАТНО выполняю устные упражнения на русско-англ. перевод, добиваясь беглости и безошибочности.
Возьмите любой САМОУЧИТЕЛЬ английского языка, и там в начале книги вы найдете четкий план изучения. Там будет написано сколько часов нужно уделять каким урокам, сколько уроков вообще, и т. д. Вот и всё.
Думаю достаточно будет сказать преподавателю Ваши проблемы, и тогда он будет работать именно с ними, а не вливать в Вас куча лишней информации. Обращайтесь к лучшим репетиторам http://bellschool.org/