Лингвистика

Какими способами/методами/ совокупностью методов и т. п. лучше всего изучать англ. грамматику и в целом язык?

Макс Солнцев
Выбрать себе наставника и спросить его как. Все уже придумано до вас.
Никто же не учится водить автомобиль или лечить людей по сайтам в интернете, где от всякого шлака глаза разбегаются. Английский за 16 часов. Одни советуют наперебой, а другие им верят...

А нужно-то всего определиться с учебником (а лучше с учебным заведением) и впахивать по 4-6 часов в день. Тупо запоминать. Учить. Язык - это память.

Как сказал оксфордский декан собранию преподавателей английского как иностранного, лучшие методы - это старые методы. И самодисциплина, которой у вас нет. Была бы, вопросы бы закрывали)
Айдар Бижанов
Лучший ответ
Правильно понимаете, что общение, языковая практика (а также просмотр фильмов и чтение неадаптированных книг) - это все ближе к завершающему этапу. А на начальном этапе основные усилия и затраты времени приходятся на:
- изучение грамматики
- увеличение словарного запаса
- чтение адаптированных текстов
- тренировку в аудировании
- тренировку в письме и говорении.
Самый простой и разумный путь для этого - взять в качестве основного пособия хороший толстый самоучитель с аудиоприложением - и добросовестно по нему заниматься. Рекомендую посмотреть учебные пособия и выбрать нужное на сайте alleng.ru
По мере продвижения вперед нужно постепенно добавлять: аудиокурсы, адаптированные книги и аудиокниги, сборник грамм. упражнений, видеоуроки, учебные видеофильмы, дополнительную литературу по грамматике и лексике.
Языковая практика.
погружением в англоязычный мир.