Лингвистика
С чего начать занятия репетиторством по английскому языку?
Хочу заняться репетиторством, уровень знаний хороший, но комплексую перед началом занятий (пару лет не занималась преподаванием.. в осн переводами). Я понимаю, что с каждым учеником - все индивидуально, но хотелось бы , чтобы кто-то посоветовал хорошую схему занятий, указал на типичные проблемы при их проведении, привел примеры из жизненного опыта, дал хорошие советы, ссылки на сайты, которыми Вы пользуетесь при подготовке. Буду очень благодарна!
Советовать не буду, а напишу. как я сам стану работать.
1. проведу быстрое тестирование, за 10-15 минут вполне можно проверить: понимание транскрипции / словарный запас / знание грамматики / аудирование / говорение
2. исходя из результатов тестирования, выберу подходящий учебник, предпочтительнее самоучитель. Хорошо бы раздобыть два экземпляра, один будет у ученика дома, другой у меня.
3. выберу подходящий аудиокурс, сделаю дубликат аудиофайлов для ученика.
4. передам ему компьютерный тренажер для заучивания слов (составлю для него словарь к первым нашим урокам, а в дальнейшем ученик сам будет пополнять этот словарь)
5. и буду неустанно внушать ему, что без объемной самостоятельной работы дома (дополнительно к нашим урокам) хорошего результата не будет.
И, наконец, приступим непосредственно к урокам.
Да, и еще. Не стану использовать развлекательные, занимательные упражнения и игры и творческие задания. Ну, разве что иногда. в порядке отдыха.. . Времени они отнимают много, а эффективность не сказать чтобы высокая была.
Natalja Ristna
Спасибо!
Если это школьник - берете его учебники за прошлые годы и по пройденным темам составляете тест на грамматику. Тест сделайте в виде предложений, в которых пропущено слово, и предложите выбрать варианты ответа. Если вопросы на времена глагола - пусть ученик вставит глагол в нужной форме.
Для проверки чтения - прочтите с ним текст его уровня (опять же можно посмотреть в учебниках) , попросите перевести.
Проведите короткое аудирование.
Ну а для проверки словарного запаса - попросите ученика рассказать о себе на английском.
Пообщайтесь с родителями - пусть расскажут, какие проблемы. Спросите ученика: что ему непонятно. На первом занятии попросите его нарисовать картинку под названием "я и английский язык". Она хорошо покажет, что нужно ученику. Затем попросите нарисовать картинку, на которой проблема с английским, какой бы они ни была - решилась. Спросите у ученика, какие конкретно шаги он готов сделать, чтобы картинка № 1 стала картинкой № 2. Так вы взрастите его ответственность, а себе наметите план действий.
Проведите короткое аудирование.
Natalja Ristna
Спасибо!
Екатерина Иванова, не порите чушь. Hasta la Victoria, no escuches a idiotas, o tus clientes te van a mandar al paseo.Прежде всего, имейте под рукой placement test- можно найти в интернете. На первом занятии выясните цели ученика, протестируйте его, поговорите на англ. на общие темы- чтобы выяснить уровень и с чем вообще нужно работать. Эти моменты себе лучше записать и в дальнейшем обращать на них внимание. Далее- все зависит от целей. Если цель - повышение уровня, берите учебник, их великое множество, мне нравятся New English File и Cutting Edge для взрослых и Oppotunities для подростков (с детьми не работаю, тут не подскажу). В любом случае, все учебники нужно сначала разобрать самой, чтоб решить- удобно ли вам по ним заниматься или нет, подходят ли они для вам и ученику. Для этих изданий есть Teacher´s bookи, с рекомендациями, примерными планами и раздаточным материалом. Если цель- подготовка к экзамену или проработка определенных тем- берите грамматические справочники (например, Мёрфи) и работайте по конкретным темам. В общем, в сети и в магазинах море материала, но вам нужно исходить из конкретных целей ученика. Заниматься оп тому же учебнику что и в школе, считаю неудачной идеей - раз человек не понял, значит, ему что-то в этом издании не подходит, да и повторять уже сделанные упражнения- глупость. Вообще, читайте побольше методической литературы, найдете много полезного.
Оао Вагай Пассажиравтотранс Оао Вагайское Пат
И в чем же чушь? :)
Роман Валерьевич Тарасов
Прекрасно понимая, что госпожу Хольненглу... мое мнение совершенно не интересует, все же замечу, что столь агрессивный стиль общения в этом разделе Ответов не приветствуется.
Прочитав ее комментарии, у меня возникла несколько неожиданная ассоциация. Когда по ТВ начинается ежедневная вечерняя передача Малахова, я телевизор выключаю, т.к. меня абсолютно не устраивает крикливость и агрессивность участников этого шоу.
Роман Валерьевич Тарасов
Г-жа Хольненглухырьёхан! Остается только пожалеть ваших учеников, которые, конечно же, страдают от повышенного самомнения и тупого упрямства своего "педагога", но вынуждены за свои же деньги выслушивать в свой адрес всякие упреки, которыми вы наверняка осыпаете их без всякого стеснения.
Сужу по уровню вашего поведения здесь.
Natalja Ristna
Спасибо!)
Все зависит от уровня учеников. . Брать материалы можно откуда угодно: начиная сайтом лингволео и заканчивая тем же ютюбом, где куча видео на иностранном + монологи известных комиков, которые будут интересны старшему поколению. В интернете полно книг с играми, песнями + Ваше воображение
Natalja Ristna
Спасибо! А могли бы Вы дать совет, как протестировать ученика и наметить план работы, соответствующий уровню его знаний?