Лингвистика

С чего начать домашнее изучение разговорного английского языка?

С чего начать изучение английского самому (без педагогов) дома? Цель: не потеряться в англоязычной стране. Интересует разговорная речь. Грамматика не очень интересна. P.S. читать умею, алфавит знаю, и еще сотню - другую слов!
Almaz Tolganbaev
Не могу представить, как можно овладеть английским, не придавая значения грамматике.
Конечно, вы можете пройти самостоятельно один из тех аудиокурсов разговорного языка, которые имеют громкое название, типа "Английский за 3 месяца". Там обучение построено на многократном прослушивании и повторении вслед за диктором разных фраз и диалогов. Каждый урок посвящен какой-либо одной теме: "В магазине", "На вокзале", "В аэропорту", "Поездка по городу"...

Если вы постараетесь, то, пройдя такой курс, действительно научитесь задавать стандартные вопросы в разных ситуациях. Но далеко не всегда вы сможете понять, что вам отвечают. А если попытаетесь сказать что-то своё, то это будет совершенно убогий и безграмотный английский. Почему? А именно потому, что в этих курсах разговорного языка не уделяют должного внимания грамматике, упор в основном делают на заучивание стандартных фраз.

Только изучая грамматику, вы научитесь сами правильно строить предложения на английском. А ведь, по сути дела, в этом и заключается умение говорить по-английски.
Так что две ваших фразы: "Интересует разговорная речь. Грамматика не очень интересна" находятся в глубоком противоречии между собой.. .

Я советую вам действовать так. Возьмите хороший, толстый самоучитель. Проштудируйте по нему хотя бы треть общего объема, т. е. изучите начала грамматики. При этом и лексический запас у вас достигнет доброй тысячи слов. Вот только после этого включайте аудиокурс разговорного языка. И он аккуратно уляжется на ту базу из грамматики и лексики, которую вы для него подготовили!
Ао Мсо Надежда
Лучший ответ
Без грамматики речь будет на уровне "моя твоя не понимай"
Найти разговорник (набор наиболее употребительных фраз) и зубрить его.
Найти говорилку на английском и слушать.
с тихих домашних бесед с носителями этого самого языка)) ) можно по скайпу. .

а если проще, то. .

во первых. . вы зря недооцениваете грамматику - в этом языке она играет такую же роль, как окончания слов и приставки - в русском. просто представьте, что вы пытаетесь разговаривать на русском языке игнорируя окончания слов ))) вас просто никто не сможет понять!

и во вторых. . если вас интересует вариант "английский + пальцы" то учите разговорные формулы, вопросительные слова (и вообще как задаются вопросы - а это опять таки грамматика!) , плюс самая общая лексика необходимая на улице, магазине, транспорте. это поможет выжить.
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
я английский никогда не учила, просто хордила каждый день на уроки по наглийскому в течении 10 лет)
и просто его знаю, дар, как учителя говорят)
очень действенный способ, куда бы вы ни пошли в плеере или в телефоне слушать аудиокниги по изучению английского, практика с иностранцами по вэбке, очень помогает:)
читай и зубри словарик самое просто) ...или купи учебники по инглишу и изучай их.. . еще можно воспользоваться кассетами