Лингвистика

Подскажите. Я учу английский. И путаю где is, а где Do . И так же was и did

Я учу английский. И путаю где is, а где Do . И так же was и did
Как это поставить по полочкам?
IS (а также - ARE, AM), WAS (а также - WERE)
это глагол TO BE в разных формах (временах, лицах, числах) .
Переводится: БЫТЬ, НАХОДИТЬСЯ, ЯВЛЯТЬСЯ (либо эти значения подразумеваются) .
Например: He is a student. (Он студент. Т. е. он является студентом) .
She is at home. (Она дома. Т. е. находится дома) .
This ball is red. (Этот мяч ЕСТЬ красный) . Немножко не по-русски, но чтобы было понятно.
It was a blue ball. (Это был синий мяч) .
Он НЕ ТРЕБУЕТ дополнительно вспомогательного глагола при образовании отрицательной и вопросительной формы. Сам с этим справляется.

И есть ещё "куча" разнообразных смысловых глаголов: читать, бегать, думать.. . (to read, to run, to think...)
Т. е. глаголы с другим значение, нежели to be.
Вот они-то и требуют при образовании отрицательной и вопросительной формы вспомогательного глагола TO DO (DOES, DID).

Вообще-то, честно говоря, я не уверена, что Вы всё поняли.
Вам нужно взять грамматику и почитать про время Present Simple, Past Simple глаголов (просто смысловых, не to be).
Потом о том, как задавать вопросы, как создавать отрицательное предложение.
А под занавес, когда всё это хорошо усвоите и проделаете много упражнений на эти темы, займитесь глаголом to be в тех же временах, в предложениях утвердительных, вопросительных, отрицательных.

И это всё - только азы. Потому что, усвоив эту грамматику, Вам нужно будет переходить к более сложным временам. Вот тогда Вы узнаете, что глагол to be может ещё "пригодиться" и для создания других временнЫх форм (со смысловыми глаголами).. . и т. д. , и т. п.
Но не пытайтесь объять необъятное. Не надо валить всё в кучу. Нужна постепенность. Начните с того, что я Вам описала.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
купите учебники Драгункина и не будете больше паритьсяhttp://www.dragunkin-books.ru/
Сергей Зайцев
Коротко - is и was употребляются с прилагательными и существительными, а do и did с глаголами.
Но это долгая история.
Как их можно путать, если это РАЗНЫЕ глаголы, у них РАЗНЫЙ смысл и они имеют РАЗНОЕ назначение! ?
Чтобы путать эти глаголы, надо.. . гм, мягко говоря, быть полным нулем в английском.
Всё расставляется по полочкам в процессе изучения грамматики. Но окончательно закрепляется там только в процессе выполнения упражнений.
Поэтому срочно скачайте самоучитель и начинайте учить язык по нему (прямо с самого начала, и ничего не пропуская!) . Через неделю все ваши проблемы с этими глаголами исчезнут.
*** Katysha ***
Elvira права! Да не только она.
Эрбол Осекеев