Лингвистика

Про ударения в латинском

Если предпоследний слог закрытый, то он ударный.
Если открытый, то
- если над ним стоит знак долготы - ударный
- если слог- дифтонг - тоже ударный
- если после него тоже гласный - безударный
- если над гласным стоит знак краткости - безударный

А если нет ни знака долготы, ни знака краткости, например:
advenarum, Oceano, flumine, multitudinem и т. п. , то как читать?
Знаки долготы и краткости обычно не ставят там, где всё читается по правилам - на второй слог с конца. Если нет уверенности - лучше посмотреть в словаре. Для верности выслал вам несколько ссылок на почту.
Юлия Кисловская
Лучший ответ
В латинском языке слоги могли быть долгими и краткими; это не то же самое, что различение долгих и кратких гласных. Долгий слог либо включает долгий гласный или дифтонг, либо кончается на согласный (т. е. является закрытым) ; краткий слог включает краткий гласный и кончается им (т. е. является открытым) .
Если между двумя гласными находится одиночный согласный или сочетание qu, то они начинают слог, и таким образом предшествующий слог является открытым. Если между гласными находятся два и более согласных, то последний из согласных отходит к следующему слогу, а остальные к предыдущему, который таким образом становится закрытым. Исключением являются сочетания смычных согласных b, p, d, t, g, c с плавными r, l (типа tr), которые целиком отходят к следующему слогу.
В двусложных словах ударение всегда приходится на первый слог. В словах с тремя и более слогами ударение приходится на предпоследний слог, если он долгий, и на третий с конца, если предпоследний слог краткий.

Это цитата из википедии, если вы владеете английским, то эта же статье на английском более подробна: http://ru.wikipedia.org/wiki/Латинское_произношение_и_орфография
адвЕнарум
оццеАно
флЮмине
мультитУдинем