11. Берілген сөздерге жатыс септігінің жалғауын жалғаңыз.
Бала...,басқарма...,мұражай...,факультет...,үй...,бағдарлама...
12. Сөйлемдерді аударып, септік жалғауларын анықтаңыз.
1. Это институт Жанар. 2. Мы идем к товарищу Гульнары. 3. Бабушка Жазиры смотрит телевизор. 4. Друг Данияра читает стихотворение. 5. Это ножка стола. 6. Это расческа девушки. 7. Комната Али чистая и светлая.
13. Берілген етістіктерден нақ осы шақтың күрделі түрін жасаңыз.
Студент университетте оқып … . Біз даланы сыпырып … . Біз оқу залына бара … . Сендер кімді күтіп … ? Студенттер емтихан тапсырып… . Сәкен тақтаның алдына есеп шығарып ...
14. Төмендегі етістіктерден болжалды келер шақ жасап, сөйлем құраңыз.
Тапсыру, талдау, сүйрету, қимылдау, қуанту, құлау, қолдану, жинау.
15.Мақсатты келер шақтың жұрнақтарын қойып, сөйлемдерді толықтырыңыз.
Біз асханадан үш рет тамақтан... Апам дүкеннен күріш, ұн, шырын сатып ал... Мен қызанақты, пиязды, қиярды, сәбізді базардан ал... Біздің университетте халықаралық конференция өт... Мен кешкі асқа палау жаса...
16. Етістіктерді жедел өткен шақта қойып жіктеңіз.
Түзету, көріну, таныстыру, сәлемдесу.
17. Көп нүктенің орнына бұрынғы өткен шақтың жұрнақтарын қойып, сөйлемдерді орыс тіліне аударыңыз.
Арман осы киноны көр... Сіздер сабаққа дайындал... Біз өткен жазда Астанаға бар... Марина қазақ тілін үйрен...
18. Көп нүктенің орнына тиісті сын есімді қойыңыз.
… тамақ, ..қарындаш, … . пияз, … тау, … өкше, …сүт, … гүл, ..сөре, … үстел.
19. Берілген сөздерді қазақ тіліне аударып, -ырақ/-ірек, -рақ/-рек жұрнақтарымен салыстырмалы шырай жасаңыз.
Длинный, ровный, чистый, холодный, теплый, горячий.
20. -лау/-леу, -дау/-деу, -тау/-теу жұрнақтарымен салыстырмалы шырай жасап, сөйле
Лингвистика
кто знает казахский язык помогите, а то я ничего не понимаю....
Балада, басқармада, мұражайда, факультетте, үйде, бағдарламада
11. Соедините окончание падежа лежания словам, которые дались.
Приравняй...,не управляй...,музей...,факультет...,собери в кучу...,не направляй...
12. Выявите окончания падежа переведши предложения.
Заденут институт 1. Это. 2. Мы идем к товарищу Гульнары. Жазир 3. Бабушка смотрит телевизорный. 4. Друг Данияра читает стихотворение. 5. Это ножка стола. 6. Это расческа девушки. на 7. Комната Али чистая изгибать светлая.
13. Именно сделайте глаголы, которые дались, отару сложный вид времени.
Студент выучился в университете . .Мы подмели улицу . .Мы идем в читальный зал . .Кого Сендер ждал . ?Студенты сдали экзамен. . Сәкен выпустил доске счет ...
14. Составьте предложение то, что ниже предположительно придет глагольный, впору сделало.
Сдавать, обсуждать, заставлять волочить, шевелиться, обрадовать, падать, применять, собирать.
15.Мақсатты дополните предложения поставив суффиксы времени, которые придут.
Закуси из столовой мы три раза... Моя старшая сестра из магазина рис, мука, купи навар... Возьми из базара помидор, лук, огурец, морковь я... Пройди в нашем университете международная конференция... Сделай плов я ужину...
16. Классифицируйте глаголы поставив в том времени, когда срочный прошел.
Исправлять, виднеться, знакомить, здороваться.
17. Переведите предложения локализации много точек поставив суффиксы времени, которые прежний прошли, русскому языку.
Посмотри кино отара Армана... Готовься вы уроку... Ездь в Астану в лето, которое мы прошли... Выучись Марина язык казаха...
18. Поставьте мое сознание локализация много точек касалось испытание.
. горло ., карандаш, . лук, . гора, . каблук, .молоко, . цветок ., полка, . стол.
19. Языку казаха переведши слова, которые дались, -ырақ/-ірек, сделайте сравнительное лицо суффиксами -рақ/-рек.
20. скажи -лау/-леу, -дау/-деу, сравнительное лицо сделало суффиксами -тау/-теу
вали оттуда
п
Какое окончание у слово гүл ???Подскажите пожалуйста))))) Заранее огромное спасибо)))!