«Боже, что же мне одеть?» — раздумывала Катя, стоя перед шкафом.
— Враги только и умеют, что строить мелки козни. — размышляла Марина.
«Эх, ничего у меня не получается…», - грустно подумал Олег и нарисовал грустный смайлик.
— Учиться! Учиться! Учиться! А жить-то когда?— думала Олечка, захлопнув учебник по геометрии.
«Потрясающе, — уныло подумала девушка, — не хватало еще забыть дома ключи».
Лингвистика
В каком предложении нет ошибок? (это не дом. задание, я уже не учусь, просто нужно из инета тест пройти)
"Боже, что мне НАдеть?"-...(дальше - правильно) Распространенная ошибка. Одевают кого-то, кроме себя, на себя НАдевают.
=«Эх, ничего у меня не получается…», - грустно подумал Олег и нарисовал грустный смайлик.= Грустно подумал, грустный смайлик. Одно из "грустных" лишнее. "Масло масляное" Вообще, грустно не думают. Это мыслительный процесс, а грусть - эмоция. Это как "подсластить зелёный цвет":) "-вдруг взгрустнулось Олегу, что он тут же обозначил соответствующим смайликом" - хотя бы, так.
=— Учиться! Учиться! Учиться! А жить-то когда?— думала Олечка, захлопнув учебник по геометрии. = Нет обозначения прямой речи (кавычек).
=«Потрясающе, — уныло подумала девушка, — не хватало еще забыть дома ключи».= Неправильное выделение прямой речи. Надо: "Потрясающе", - уныло подумала девушка, - "не хватало еще забыть дома ключи". И, опять же, уныло не думают:) "Подумала девочка, и я это повергло ее в уныние" - другое дело.
Строго говоря. ошибки ВО ВСЕХ предложениях. Если закрыть глаза на ненормативное обозначение прямой речи, то нет ошибок в 2 и 4.
Но надо одно....Эххх! Не знаю...
P.S. "Катя думает "одеть", а строго по норме нужно "надеть" -- ну и что?"
А то, что это неправильно. Пусть она думает как хочет - ее проблемы, а грамотный автор обязан отразить правильно.
Но надо одно....Эххх! Не знаю...
В предложении 2 после прямой речи запятая, а не точка.
В предложении 3 не нужно запятой после закрывающей кавычки.
В предложении 4 внутреннюю речь лучше выделять кавычками, а не абзацем.
В предложении 1 нет ошибок! Катя думает "одеть", а строго по норме нужно "надеть" -- ну и что?
И наконец, в предложении 5 ошибок нет совсем. ))
Гаврилкин, не вводи людей в заблуждение.
Асик Ален
еще моя думать, что в четвертом виды глаголов вносят диссонанс - лучше бы оба совершенные были.
Я думаю тут нет ошибок
Чиполино Чип
вариант ответа там только один должен быть.