Норвежский не знаю, учу шведский. Они очень похожи (правда, норвежский делится на nynorsk, bokmål + масса региональных диалектов, поэтому степень сходства может быть различной) . К примеру, шведская грамматика достаточно простая. Например, нет изменения личных форм глагола по лицам и числам (как в русском с глаголом "быть"):
я есть, ты есть, он есть, мы есть ...
я читает, ты читает, он читает, мы читает ...
В шведском (и, скорее всего, в норвежском) так. :-)
Неаналитических форм глагольных времен всего две: наст. и прош. Формы будущего времени, перфекта и плюсквамперфекта образуются аналитически (с пом. вспомогательных глаголов) . Очень просто образуются формы страдательного залога.
Из трудностей -- неправильные глаголы, список форм которых заучивается (похоже на ситуацию в английском языке) , и очень строгий порядок слов. Еще в стандартном шведском существительные делятся на два рода: муж. и сред. (нужно запоминать, по форме слова не определишь) . Есть диалекты, где сохранился и жен. род. На начальном этапе (при изучении шведского) могут возникнуть некоторые сложности с правилами чтения и произношением (но всё не так сложно, как в английском или французском) . А в остальном нетрудный для изучения язык. На мой взгляд, гораздо легче немецкого, английского или французского.
В случае норвежского языка нюанс в том, что изучая один вариант языка, Вы можете сталкиваться с другими. И между ними могут быть различия. В отличие от Германии, где и диалектов много и жителей (ок. 80 млн.) , в Норвегии проживает ок. 5 млн.
В энциклопедии "Кругосвет" есть статья о норвежском языке. Можно и в Википедии посмотреть.
Лингвистика
скажите, пожалуйста, легко ли учить норвежский?