Ненасытно
вдыхала многообразные запахи леса сидевшая неподвижно Аксинья. Исполненный
чудесного и многоголосого звучания лес жил могущественной первородною жизнью. Поемная
почва луга, в избытке насыщенная весенней влагой, выметывала и растила такое богатое
разнотравье, что глаза Аксиньи терялись в этом чудеснейшем сплетении цветов и
трав. Улыбаясь и беззвучно шевеля губами, она осторожно перебирала стебельки
безыменных голубеньких, скромных цветов, потом перегнулась полнеющим станом,
чтобы понюхать, и вдруг уловила томительный и сладостный аромат ландыша.
Пошарив руками, она нашла его. Он рос тут же, под непроницаемо-тенистым кустом.
Широкие, некогда зеленые листья все еще ревниво берегли от солнца низкорослый
горбатенький стебелек, увенчанный снежно-белыми пониклыми чашечками цветов. Но
умирали покрытые росой и желтой ржавчиной листья, да и самого цветка уже
коснулся смертный тлен: две нижних чашечки сморщились и почернели, лишь верхушка
– вся в искрящихся слезинках росы – вдруг вспыхнула под солнцем слепящей пленительной
белизной. И почему-то за этот короткий миг, когда сквозь слезы рассматривала
цветок и вдыхала грустный его запах, вспомнилась Аксинье молодость и вся ее
долгая и бедная радостями жизнь. Что ж, стара, видно, стала Аксинья. . .Станет
ли женщина смолоду плакать оттого, что за сердце схватит случайное
воспоминание? Так в слезах и уснула, лежа ничком, схоронив в ладонях
заплаканное лицо, прижавшись опухшей и мокрой щекой к скомканному платку. Сильнее
дул ветер, клонил на запад вершины тополей и верб. Раскачивался бледный ствол ясеня,
окутанный белым кипящим вихрем мечущейся листвы. Ветер снижался, падал на доцветающий
куст шиповника, под которым спала Аксинья, и тогда, словно вспугнутая стая
сказочных зеленых птиц, с тревожным шелестом взлетали листья, роняя розовые
перья-лепестки. Осыпанная призавявшими лепестками шиповника, спала Аксинья и не
слышала ни угрюмого лесного шума, ни возобновившейся за Доном стрельбы, не
чувствовала, как ставшее в зенит солнце палит ее непокрытую голову. (М. Шолохов.
Тихий Дон).
Лингвистика
К каким словам из текста можно подобрать 4-5 примеров того же словообразовательного типа?
БЕЗЗВУЧНО - безвкусно, бескорыстно, бесстрашно, бесстрастно
СТЕБЕЛЕК – векселек, киселек, вензелек, грифелек,
ВЫМЕТЫВАТЬ – выбрасывать, выкидывать, выплевывать, выталкивать
ПЕРЕГНУТЬСЯ – перевернуться, перекувырнуться, передернуться, перекинуться
ГОРБАТЕНЬКИЙ – пузатенький, косматенький, мохнатенький, брюхатенький
ГОЛУБЕНЬКИЙ - зелененький, красненький, беленький, желтенький
СМЕРТНЫЙ – грешный, водный, лесной, шумный
СТРЕЛЬБА – пальба, хвальба, мольба, гульба
БЕЛИЗНА - кривизна, голубизна, дешевизна, новизна, крутизна, левизна (направление в общественно-политических взглядах, выражающееся в требованиях, направленных на обобществление производства и увеличение социальный защиты наименее имущей части населения)
Мотивированные слова группируются в словообразовательные типы.
Словообразовательный тип является основной единицей классификации производных слов. Под словообразовательным типом понимается класс дериватов, принадлежащих к одной части речи и характеризующихся одинаковыми словообразовательными свойствами:
а) производностью от слов одной части речи;
б) одинаковым видом словообразования;
в) общим способом словообразования;
г) тождественным словообразовательным значением;
д) одним и тем же средством выражения словообразовательного значения - дериватором.
Например, глаголы седеть, смелеть, прочнеть относятся к одному и тому же словообразовательному типу, поскольку они мотивируются прилагательными (седой, смелый, прочный) и имеют один и тот же формант - суффикс -е (ть) , означающий приобретение или усиление признака. Глаголы данного типа имеют словообразовательное значение «приобретать или усиливать признак, названный мотивирующим прилагательным» : седеть «становиться седым или седее» .
К одному типу принадлежат слова: саратовец, волгоградец, казанец, уралец,
а также
прыгнуть, свистнуть, толкнуть.
К одному и тому же словообразовательному типу относятся отсубстантивные существительные лесник и печник: они образованы в рамках номинативного словообразования от одной части речи (существительного) одним и тем же способом (суффиксацией) , при этом имеют одинаковое словообразовательное значение 'лицо, характеризуемое по отношению к предмету, названному производящей основой', которое выражено одним и тем же суффиксом -ник. К этому типу не относятся, например, дериваты: работник (существительное образовано не от существительного, а от глагола) , аптекарь, киоскёр (словообразовательное значение выражено другими суффиксами: -ар', -ор)
б) одинаковым видом словообразования;
в) общим способом словообразования;
а также
прыгнуть, свистнуть, толкнуть.
Вот ещё:
ненасытно – неподвижно
нижний– верхний,
грустный – радостный
молодость – старость- зрелость
смолоду - сослепу
сильнее -быстрее
тревожным - кожный
ненасытно – неподвижно
нижний– верхний,
грустный – радостный
молодость – старость- зрелость
смолоду - сослепу
сильнее -быстрее
тревожным - кожный