Например, "Проект рассчитан на 4–5 лет".
Знатоки утверждают, что данное выражение некорректно и что нужно говорить "Проект рассчитан на 4 года — 5 лет".
Но ведь в этом случае предложение получается длинноватым.. .
Если взять не существительное "год", а другое, скажем:
"на 4–5 месяцев" — неужели нужно каждый раз заменять на "на 4 месяца — 5 месяцев"?
Лингвистика
Корректно ли выражение "на 4–5 лет"?
Сначала – про знатоков, которые утверждают, что неверно говорить «на 4-5 лет» :
Вопрос 268267
Будьте добры, подскажите, как правильно: за 4-5 лет, на 2-5 лет или года?
Ответ справочной службы русского языка:
Верно: на 4 года - 5 лет, на 2 года - 5 лет.
- ----
А теперь - ПРАВИЛО, по которому такая конструкция КОРРЕКТНОЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ :
В И. п. и В. п. количественные числительные требуют после себя существительных в форме Р. п.
Числительные полтора, два, три, четыре требуют существительного в ЕДИНСТВЕННОМ Ч. (то есть 4 ГОДА!). , а остальные – во МНОЖЕСТВЕННОМ Ч. (то есть 5 ЛЕТ! )
Такой вид синтаксической сочетаемости называется управлением, т. к. падеж существительного управляется числительным.
Поэтому корректно так, как вам не нравится: «Проект рассчитан на 4 года – 5 лет» .
Если не нравится такой заголовок, значит, его просто нужно изменить.
- ----
(То есть такое происходит только в двух указанных падежах с этими числительными.
А в других всё "нормально" - (оба числитет. требуют сущ. ествительного во МНОЖЕСТВЕННОМ) :
Р. п. 4-5 лет
Д. п 4-5 годам
Т. п. 4-5 годами
П о 4-5 годах)
Вопрос 268267
Ответ справочной службы русского языка:
- ----
Р. п. 4-5 лет
Д. п 4-5 годам
Т. п. 4-5 годами
П о 4-5 годах)
Катя Мушарапова
Да, Вы всё угадали. Знатоки — это именно сотрудники www.gramota.ru.
Конечно, корректно. Не менее корректно, чем Он любит русскую историю и культуру.
Ведь формально надо бы: русскиЕ. Но так не говорят.
Дошкольники четырех-пяти лет,
курс обучения в вузе 4-5 лет
Академическая степень бакалавра
Право на получение академической степени бакалавра имеют успешно обучающиеся студенты. Они должны пройти дополнительный курс обучения в 300 часов. Этот дополнительный курс проходит одновременно с курсом обучения для получения диплома о высшем образовании, поэтому срок подготовки (4-5 лет) остается неизменным.
http://charko.narod.ru/tekst/an7/2.html
курс обучения в вузе 4-5 лет
Академическая степень бакалавра
http://charko.narod.ru/tekst/an7/2.html
Корректно. Все в порядке.