интересуюсь языками вообще, и письменностями в частности :)
русский - родной
английский - интститут (мало) , университет (мало) , сам (в общей сложности около 3-4 лет, практикую в инете (скайп, аська итп) ) - более-менее бегло говорю, перевожу устно и письменно, живая переписка
немецкий - школа (5 лет) , язык. курсы (2 года) , сам (также практикую в инете) - более-менее бегло говорю, перевожу устно и письменно, живая переписка
японский - сам (примерно 4 года, также практикую в инете) - более-менее могу объясниться, перевожу письменно и устно (хуже) , живая переписка
китайский (путунхуа) - сам (1,5-2 года, практикую в инете) - плохо говорю, перевожу письменно (в основном со словарем) , живая переписка
французский - университет (краткий курс грамматики) - почти не говорю, перевожу со словарем
также умею читать несколько европейских языков (не считая вышеперечисленных) + корейский, хинди, санскрит, тайский (плохо) , арабский, иврит, идиш, ново- и древнегреческий и еще ряд языков ...сейчас занимаюсь древнеегипетским ...
З. Ы. в универе учусь на программиста :))))
Лингвистика
Есть ли тут, кто знает 4,5 языков и более? Сколько лет вы их изучаете, ка владеете, сложно ли?
Русский, украинский - родные, турецкий - свободно, английский со словарём и понимаю. Турецкий учила 4 года, но мне он не кажется сложным.
Пока освоил шесть. Но самый сложный для меня - понять - женский язык, особенно когда она от ревности шипит.
Еще один вопрос забыли задать: "А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО? " Как говорил один мой знакомый, чуть беднее Абрамовича, 1000 000 можно и на 6 вк. метрах заработать. Так и тут, зная 1 язык можно заработать больше, чем зная 10.
видно нет никого))).