Лингвистика

Ответьте, пожалуйста, какие 5 языков мира, по вашему усмотрению, желательно изучать(знать) больше всего.

Какие иностранные языки принесут наибольшую пользу? Просьба в порядке важности. Родные (украинский и русский) не в счёт.
Эсперанто - даёт возможность свободного общения с людьми, владеющими этим языком - а их миллионы, найти можно в любой стране, а через них при необходимости выйти на кого надо.
Опять-таки, эсперантист всегда поможет что-то точно перевести с/на его родной язык.
Кроме того, знание эсперанто помогает на элементарном уровне понимать романские языки (до 60% корней слов общие) , а после него любой иностранный язык учится в разы легче.

=====

Английский нужен тем, для кого единственный смысл жизни - деньги, кто привык безропотно следовать рекламе и жить как все, не думая.

Китайский язык международным никогда не станет, причём сами китайцы это понимают лучше кого-либо.
Вы, конечно, можете его выучить и вас будут ценить - именно потому что иностранцев, владеющих китайским, очень мало, и всегда будет мало.

====
Прочие языки - в зависимости от рода занятий человека.
Музыканту не обойтись без итальянского, искусствоведу без французского, серьёзно интересующемуся техникой без немецкого.
Историку, политологу и т. п. обязательно нужен язык изучаемой страны.
Татьяна Авдеева
Лучший ответ
Вопрос: знать кому и когда? Принесут кому и когда?
Многое зависит от того, кем вы работаете/будете работать, в какой сфере и т. д. От времени зависит, опять же, - "сейчас" или "потом"...
Ну а так.. . Мне кажется, что-то типа этого:
на "сейчас": английский, китайский, арабский, испанский, японский;
на "потом": китайский, арабский, испанский, японский, английский.
Думаю, английский ещё не скоро потеряет статус "мирового" языка, но первую "мировую" позицию уступит лет через 50...
английский, немецкий, китайский, испанский, французский.
английский, немецкий, французский, испанский, китайский...
тот который нужен для работы, учебы, общения, а не для пантов
английский, китайский, немецкий, китайский и китайский. Вся промышленность сейчас принадлежит китаю.. . стран развивается не по децки))) ) так что скоро угрозу будет нести не америка, а китай)))
Игорь Яшкин
Английский в первую очередь, Немецкий. Испанский, Китайский (очень сложный падла, как они вообще разговаривать могут... ) можно еще Французский или Итальянский. А для общего развития выучи Латынь!
Английский - он международный, его знают многие люди во многих странах
Немецкий, французский - они тоже широко распространены в мире
Китайский - на перспективу, поскольку Китай - столица мира, как ни крути
Испанский, итальянский - для души, для экзотики, для того, чтобы смотреть футбол и получать удовольствие от комментариев, а не от этих придурков, которые "лялякают" в эфире на большинстве украинских каналов.
Английский, французский, китайский, немецкий, испанский. Но достаточно всего одного. Если хотите чтоб вас понимали в любой стране учите английский. Этот язык официален в 40 странах, а во всём мире на нём разговаривает почти 30 миллионов человек. Устраиваясь на работу, которая требует работы с иносранныим текстами, документами (переводчик) всегда проверяют знания английского языка. Оказавшист в любой стране, не зная английский-это равносильн самоубийству: попробуй найди русского переводчика. Кстати о переводчиках: все они в первую очередь развивают английский, а потом уже другие языки. Так что лучше всего учить английский, а не 20 языков.
Для медиа-продуктов - английский.
Для лучшей мировой литературы - русский;
Для взаимопонимания с 1,3 млрд жителей земли - китайский;
Для романтических приключений - французский;
Ну и один на выбор - может просто какой-то язык человек без конкретных на то причин желал всегда изучать.
в принципе 1- кисс ми нот - правильно указал языки. Ну и 5 языков - крутовато будет