Лингвистика

Кто-нибудь может скинуть 5 примеров анализа текста по всем стилям*

Стилистический анализ текста производится по строго заданным параметрам. Стилей множество. Методы и приемы стилистических исследований многообразны.

Стилистика является наукой о словесном мастерстве, поэтому она выступает основой для культуры речи, служит теоретической основой развития национальной речевой культуры.

В сферу стилистики входит материал, включающий трудные случаи словоупотребления, сочетания слов и предложений. В этом случае стилистика исследует то же, что является предметом изучения в лексикологии, фразеологии, словообразовании, грамматике.

В свою очередь, сведения о стилистических возможностях языковых единиц рассыпаны в учебных пособиях по современному русскому языку. Один и тот же языковой материал является объектом изучения в языкознании, практической стилистике, культуре речи.

Аналитическая характеристика текста производится на основе его функциональной отнесенности (художественный поэтический или прозаический текст) . Поэтому стилистический и лингвистический анализ текста неразрывно связаны между собой. В сфере стилистических исследований могут применяться как универсальные методы языкознания, так и специфические стилистические методы.

К универсальным методам относятся описательные, сопоставительные и другие методы, с помощью которых осуществляется анализ стилистически окрашенных и нейтральных средств языка, их функция в речи. В речи экспрессивно-стилистическая окраска может ослабляться или усиливаться. В роли предмета исследования выступают как крупные стилистические категории (функциональные стили) , так и тончайшие семантико-стилистические оттенки.

К специфическим стилистическим методам относятся: семантико-стилистический метод исследования текста, метод «слово-образ (микрообраз)» , анализ по стилистическим пометам в словарях и справочной литературе, наблюдение над нейтральными и стилистически окрашенными средствами в речи, стилистическая интерпретация текста, метод стилистического эксперимента.

Семантико-стилистический метод исследования текста является основным специфическим методом. Существует проблема адекватности выражения оттенков смысла со стилистическими значениями. На семантико-стилистических связях языковых единиц базируется взаимосвязь языковых средств и общая стилистическая окраска функциональных стилей речи. Методом сравнения (сопоставления) определяется специфика существующих функциональных стилей.

Метод «слово-образ (микрообраз) » применяется при анализе художественных произведений. Он заключается в выявлении того комплекса языковых средств разных уровней, который служит выражением данного микрообраза в системе образной мысли автора.

Анализ по стилистическим пометам в словарях и справочной литературе. Применяя этот метод, можно исследовать стилистические категории в фонетике, лексике, фразеологии, словообразовании, морфологии, синтаксисе, которые имеют стабильный характер и фиксируются нормативными пособиями (орфографическими, грамматическими, словообразовательными, лексико-графическими и другими словарями) .

При наблюдении над нейтральными и стилистически окрашенными средствами в речи исследователями выявляется стилистический оттенок речевых средств в контексте.

Стилистическая интерпретация текста состоит в анализе новых стилистических категорий: стилистической тональности (окраски) отдельного высказывания, отрывка или целого текста; стилевой черты; норм данного стиля, самого функционального стиля, представленного в исследуемом тексте. НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, ЗАЙДИТЕ В ПОИСКОВИК, примеров - море!

УКАЖИТЕ ТОЧНО, КАКИЕ СТИЛИ, КАКИЕ ОБЪЁМ, КАКОЙ УРОВЕНЬ ПРИМЕРОВ (ДЛЯ КАКОГО УРОВНЯ РАБОТЫ) ВАС ИНТЕРЕСУЮТ И ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ АНАЛИЗ ТРЕБУЕТСЯ. Повторюсь, план анализа может составляться по разным критериям и категориям.
Это как сказать: "Приведите по 5 примеров анализов крови". Анализы бывают разные!
Алексей Терехов