Лингвистика

Правда ли, что в польском нет местоимений?

Вроде бы в польском языке есть русские местоимения ("я, ты, он, она, оно"), но они ими не пользуются или почти не пользуются. А польсуются вспомогательными глаголами ("быть, иметь" ("естем, мам")). Как это так - язык без местоимений?
Личные местоимения есть. В косвенных падежах (родительном, дательном и т. д. ) они используются всегда, а в именительном очень редко. Причина в том, что в польском языке все глаголы изменяются по родам и лицам, в том числе глагол быть. В русском языке в настоящем для всех лиц и чисел употребляется форма ЕСТЬ. Поэтому, если вы хотите спросить:
- Кто автор (ответа )?
Вам будет полностью понятна следующая фраза:
- Я автор.
Глагол "есть" в этой фразе лишний, хотя можно сказать: Я есть автор.
В польком языке ситуация противоположная:
- Kim jest autor?
- Jestem autorem?
Форма jestem уже содержит указание на лицо и число. Можно сказать Ja jestem autorem, но тогда фраза становится излишне эмоционально окрашенной как русское "я есть автор". Когда нужно усить эффект фразы, то в польском использутся личные местоимения в иментельно падеже.
Скажем:
tu jestem - я здесь
Ja jestem tu! - Не забывай, я здесь!
Елена Белая
Лучший ответ
Такой же деревянный, как и украинский.
Не правда.
Я люблю фокстрот из фильма "Вабанк". Там есть слова: И було НАМ шалено мило.
Так что пользуются. Возможно, реже, чем в русском, но не "очень редко"!

--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ
Во-первых, местоимения в польском языке не русские, а свои.Просто они общеславянского происхождения. Во-вторых, они ими пользуются, когда местоимения необходимы, когда по окончанию глагола не угадывается, о ком речь, или когда нужно подчеркнуть объект, но который направлено действие. В-третьих, такое наблюдается не только в польском, но и в сербскохорватском. И носители этих языков, следуя вашей логике, запросто могут спросить: "Как это русский язык без вспомогательных глаголов и с избыточными местоимениями?"
Елена Полякова
Марина Чичкова И в латыни, испанском и итальянском.