Лингвистика

Является ли серьезным показателем интеллектуального развития, то, где человек ставит ударение в слове "звонишь"" ?

На самом деле, ежели уж обратил на это внимание, то совсем не трудно заставить себя приучиться говорить правильно, хоть из уважения к родному языку. Это не сложно. И не нужно рассуждать о культуре. Культура внутри, начните с себя. Интеллектуальный человек получив замечание, не обидится, а впредь будет говорить правильно. Вот и все.
Serik ********
Лучший ответ
Гартна, цыханька гамониць
Мовай свежей и речистай,
Нибы граець, нибы дзвониць
Ручеёк вадою чистай"
Это - белоруссский язык. Извините, цитирую по памяти, языком этим не владея, возможны ошибки.
Ударение, как видите, именно такое, какое Вы справедливо считаете не соответствующим нормам литературного русского языка.
Вот быть не в силах различить понятия "ванна" и "ванная" или "одеть" и "надеть" - это действительно не свидетельствует об интеллекте.
Берик Кайсаров
Наверное, оушн серьёзным показателем.
Zhanyl Amanzholovna
При чем тут интеллект?
То, что человек говорит "звонИшь", т. е. так, как предписывают популярные книги по культуре речи, свидетельствует только о том, что он какие-то из них читал.
Или о том, что он проявил внимание и послушание на уроке русского языка в школе, посвященном этой теме.
Или о том, что строгий родитель заставлял его в детстве читать на ночь справочник по орфоэпии и не давал ложиться спать, пока тот не ответит без единой ошибки на его вопросы.
Или. . .
Все это имеет лишь слабое отношение к интеллектуальному развитию.
Точно так же вряд ли свидетельствует о моем скудоумии тот факт, что я не испытываю стремления тупо повторять вслед за вышеупомянутыми книгами неизвестно на каком основании установленные (и довольно сомнительные) правила постановки ударений. ))
Вот вы можете объяснить, ПОЧЕМУ правильно говорить звонИшь, а не звОнишь? Без ссылок на справочники и авторитет их авторов. А чисто логически или исторически ОБОСНОВАТЬ это правило?
Тебя что заклинило что ли.
Да-да! Так как правильно - "возбУждено дело" или "возбужденО дело"?
И не должно зависеть от местности. Не надо путать специфический сленг, допустим, моряков; пример - "компАс",
Все зависит от конкретной местности, где как говорят. Наподобие песни Потапа и Насти "У нас на районе не звонЯт, а звОнят"
Не является. А делать замечания по этому поводу, умничать- глупо )
Мне кажется, что это больше говорит о культуре речи этого человека