А я помню обсуждение этого слова по радио - много-много лет назад.. .
Речь шла, если я верно запомнила, о смысловом различении ударения. Но я забыла, какое верно в каком случае! :)
Я всегда говорю "занятА", но помню, что это ударение не универсально. Слово "зАнята" употреблялось не в значении "позаимствовано" (как было сказано о музыке из фильма).. . Различение происходило по критерию одушевлённости - неодушевлённости.
"Табуретка зАнята книгами" - "Я занятА расстановкой книг по полкам", - помнится, так. :)
Лингвистика
Как и в каких случаях вы ставите ударение в слове "занята"? Анализ приветствуется.
Число ссылка на авторитет:
Природа мертвенна, бледна,
Как жертва, пышно убрана.. .
Как сильно ни была она
Удивлена, поражена.. .
Но я другому отдана,
Я буду век ему верна...
Природа мертвенна, бледна,
Как жертва, пышно убрана.. .
Как сильно ни была она
Удивлена, поражена.. .
Но я другому отдана,
Я буду век ему верна...
Постановка ударения в основном зависит от места проживания.
Москвичи стараются ставить ударение на окончание слов (и поправляют произношение других) .
В вашем примере, это слово опретеляет твердость вашего положения - вы зАняты, а не свободны.
А что проблемы вызывает ударение? Можно использовать и другие слова.. Благо их в нашем языке множество
Станислав Вячеславович
Прочтите ещё раз вопрос и особенно дополнение к нему.
Я говорю занятА (я занятА, мама занятА, линия занятА) .
Станислав Вячеславович
А у меня разное ударение напрашивается, когда речь идёт
о занятии, деле - и об использовании чего-либо (линия, кабина и т.п.)
Айнура Акматалиева
Линия зАнята
а если вам почитать грамматику русского языка? просто и без затей, там все написано...
Станислав Вячеславович
А Вы вопрос внимательно прочли? Там разве спрашивается,
"как правильно"?
купи учебник русского языка, не морочь людям головы.
Станислав Вячеславович
Девушка, не стоит считать себя умнее других.
Непонимание смысла вопроса ещё не даёт повода для хамства.
по нормативной грамматике (той, которая всегда отстает от жизни, но которая является единственным источником определения формальных критериев) ударение на последний слог.
идет весьма активный процесс переноса ударения на первый слог. механизм - выравнивание по аналогии. это нормально.
если выравняется, со временем нормативная грамматика отметит это. пока не отмечены некоторые гораздо более старые и гораздо более устоявшиеся вещи.
Станислав Вячеславович
Обратите внимание на формулировку вопроса - меня интересует
именно языковая практика пользователей. С литературной нормой
тут всё понятно.
хммм.. . не знаю, правильно ли, но я говорю "я занятА" /в смысле - нет времени, делаю что-то... / и, к примеру, "музыка зАнята из такого-то фильма"..../в плане заема, попользоваться...;) /
зАнята ..-делом!
А пятница в моём расписании.. - занятА!!!
Девочка занятА игрой. Одна полка зАнята книгами, а другая ещё чем-нибудь. Песня зАнята (заимствована) у другого исполнителя.
А вот такой ответ дает "Грамота. РУ",правда, без каких-либо пояснений.
Вопрос № 244840
Подскажите, пожалуйста.
Как ставится ударение в слове ЗАНЯТА
Например:
"Телефонная линия сейчас занята. "
или " Не мешай мне, я занята! "
на первый или последний слог?
fabelhaft04
Ответ справочной службы русского языка
Во всех случаях правильно: занятА
Хотя моя собственная точка зрения с "грамотой"не совпадает, поскольку считаю, что именно здесь расстановка ударений зависит от смысловых отношений.
Вопрос № 244840
Подскажите, пожалуйста.
Как ставится ударение в слове ЗАНЯТА
Например:
"Телефонная линия сейчас занята. "
или " Не мешай мне, я занята! "
на первый или последний слог?
fabelhaft04
Ответ справочной службы русского языка
Во всех случаях правильно: занятА
Станислав Вячеславович
Уже откомментировал в "родственном" вопросе. Ну конечно, справочники - лишь
инструмент, своё суждение тоже важно иметь:) У меня ударение на последний
слог чётко ассоциируется с занятием, деятельностью, тогда как на первый -
с использованием, выделением в пользование.
Ударение в кратких формах прилагательных и страдательных причастий прошедшего времени всегда стоит на основе. И только в форме единственного числа женского рода оно переносится на окончание:
сОздан – созданА – сОзданы;
взЯт – взятА – взЯты;
зАнят – занятА – зАняты;
нАчат – начатА – нАчаты.
Во многих глаголах в прошедшем времени только в форме женского рода ударение стоит на окончании:
отнЯть –Отнял – отнялА – Отняли;
понЯть – пОнял – понялА – пОняли;
начАть – нАчал – началА – нАчали;
но: класть – клал – клАла – клАли.
сОздан – созданА – сОзданы;
взЯт – взятА – взЯты;
зАнят – занятА – зАняты;
нАчат – начатА – нАчаты.
отнЯть –Отнял – отнялА – Отняли;
понЯть – пОнял – понялА – пОняли;
начАть – нАчал – началА – нАчали;
но: класть – клал – клАла – клАли.
Станислав Вячеславович
Грамматики всегда отстают от жизни...
Станислав Вячеславович
Спасибо, я "грамотой" тоже пользуюсь.
Помнится, что в большинстве случаев ударение падает на последний слог в глаголах женского рода, говорю "занятА".
Станислав Вячеславович
Тут как раз случай из меньшинства:)
а занЯта ещё не говорили?))))
зАнята правильно. проверить по зАнятость. тут может быть загвоздка в значении интересный, занятный, тогда ударение на 2й слог.
При образовании страдательных причастий прошедшего времени с суффиксом -т-, ударение обычно смещается на один слог к началу слова по сравнению с инфинитивом:
вогну́ть – во́гнутый, воткну́ть – во́ткнутый, допи́ть – до́питый, заня́ть – за́нятый, коло́ть – ко́лотый, обману́ть – обма́нутый, подня́ть – по́днятый, поло́ть – по́лотый.
Однако в последнее время именно эта норма достаточно часто нарушается в речи.
Обратите внимание
Произношение типа заня́тый, воткну́тый, обману́тый и т. д. не только является неправильным, но и свидетельствует о низкой речевой культуре говорящего.
В то же время как равноправные нормативные варианты словари отмечают формы: до́питый и допи́тый; допустимо, хотя менее желательно употребление форм: добы́тый, нали́тый, поли́тый, прожи́тый – наряду с основными нормативными вариантами: до́бытый, на́литый, по́литый, про́житый.
ударение
Обратите внимание
ударение
Станислав Вячеславович
Как раз сегодня в теленовостях диктор оговорилась, рассказав об осетровых,
дОбытых браконьерами. Но тут же поправилась: добЫтых.
занятА, всегда на А ударение.
Если говорить "зАнята", то звучит как "зАнято", возникают ЭТИ ассоциации, что мешает воспринимать, режет слух.
Говорю "занятА".
Правило - <<для женского рода ударение на "А">>, вероятно.
Говорю "занятА".
Станислав Вячеславович
Смотря что воспринимать.. в примере с табуреткой из предыдущего
ответа "занятА" звучит довольно комично:)