Как я не согласна со своей тёзкой - "речь и мышление развиваются параллельно"! "Чем более развито мышление, тем богаче язык"!
Я долгое время жила "неговорящей" - так я сейчас определяю то состояние, жутко-мучительное. Если и билось в виске скромное подобие мысли - то не находило выхода: нет инструментария! (Вот так НЕЯЗЫК и ограничивает мышление! ) Пока я не знаю слова, я не могу выразить мысль, - какая уж тут параллельность!
Так как я типичный вербалик, я половину "живой жизни", эмпирической, пропустила мимо: я не идентифицировала её знаков, если это не СЛОВО.
И по сей день: не названо - не существует.
И не согласна с "Язык является зеркалом мышления! " Языком можно - лукавить, "интересничать", чёрное за белое выдавать.. . Языком можно - скрывать, - какое ж он зеркало? !
Цветаевское "поэта далеко заводит речь" для меня звучит предупреждением: названное можно позвать, вызвать, что отнюдь не всегда входило в намерение-мышление.
Слово - прежде мысли. Ведь то, которое "было в начале", было никаким не мышлением, а - ВСЕМ.. .
Лингвистика
Как язык ограничивает мышление?
Предполагается, что люди, говорящие на разных языках, по-разному воспринимают мир и по-разному мыслят. В частности, отношение к таким фундаментальным категориям, как пространство и время, зависит в первую очередь от родного языка индивида; из языковых характеристик европейских языков (так называемого «среднеевропейского стандарта» ) выводятся не только ключевые особенности европейской культуры, но и важнейшие достижения европейской науки (например, картина мира, отражённая в классической ньютоновской механике) . Автором концепции является американский этнолингвист-любитель Б. Л. Уорф; эта концепция была созвучна некоторым взглядам крупнейшего американского лингвиста первой половины XX века Э. Сепира (оказывавшего Уорфу поддержку) и поэтому обычно называется не «гипотезой Уорфа» , а «гипотезой Сепира — Уорфа» . Сходные идеи ранее высказывал и Вильгельм фон Гумбольдт.
Язык и речь - немного разные вещи. Язык - это система единиц разного уровня, которые используются в речи. Вот, например, в языке какого-нибудь северного народа типа эскимосов 40 или больше названий снега. Это отражение их эскимосского мышления. У нас есть слова: снег, крупа, метель, вьюга, буран (ещё 1-2 слова от силы можно вспомнить) . А в языке бенинских негров вообще нет слова снег, потому что у них не бывает снега. Или вот в европейских языках есть артикли как специфическое выражение категории определённости/неопределённости. А в русском нет такого языкового средства. Поэтому нам трудно понять, когда и почему нужно подставить un, когда le, а когда ничего не нужно. Отсутствие в языке (не в речи отдельного индивида! ) средств для выражения тех или иных мыслей и их оттенков тем самым ограничивает появление таких мыслей и таких оттенков.
Надя Судакова
Ага! Нет слова - нет мысли!
Никак не ограничивает, слова лишь коды мысли. Язык ограничивает общение, но не мышление.
Алёна Липченко
Мышление часто обращается к образам. Музыкант должен услышать звуки перед тем, как занести ноты на бумагу; поэт должен услышать рифму до того, как ее записать; художник должен мысленно увидеть картину перед тем, как нанести первый мазок; а шеф-повар должен почувствовать вкус блюда прежде, чем предложить новый рецепт. Кажется, существуют такие виды творчества, где слова бессильны. Многие люди говорят, что по крайней мере часть времени они мыслят только образами.
Мысль есть реакцией на слова, услышанные от говорящего. Мысль не может возникнуть сама по себе; её побуждает к зарождению слово, произнесенное кем-то только-что, или раньше, но всплывшее в сознании только-что.
Способ мышления зависит поэтому от языка, который мы слышим. Если язык скуден и примитивен, то слова не смогут породить высоких мыслей.
Каждый может проэкспериментировать над собой.
Например, можно представить, что кто-то обращается к вам: "Я прошу прощенья, уважаемый, за то, что отрываю вас от поглощения шаурмы, но меня интересует вопрос: какого хрена вы припарковали сдесь свою колымагу?? ? По быстрому валите отсюда, плиз!!! " - на этот стиль языка в голове каждого (не только того, к кому обратились, но у всех, кто это слышал) родится целый РОЙ разнообразных по сложности, структуре и окраске мыслей.)) )
Если же кто-то к нам обращается словом: "Эй, слишь?... ", то никто из нас не подумает: "О, незнакомый мне человек обратился ко мне с непонятными намерениями! ". У самого интелектуального человека в этот момент не возникнет иной мысли, кроме как "Че нада, блин??? "... или что-то в этом роде. )))
Нет, нет! Язык не может ограничивать мышление, речь и мышление развиваются параллельно, одно дополняет другое. Чем более развито мышление, тем богаче язык. А изучение иностранных языков дает мощный стимул развития интеллекта. Иногда говорят, мол. изучение языков сушит мозг. Это просто злобствование и зависть к тем, кто более образован.
Очень просто. Богатый словарный запас помогает не только лучше выразится, но и яснее построить мысль. А вот у людей с небольшим словарным запасом не только фразы получаются нелепыми, но и мысли. Наверняка вы замечали что некоторые люди сами не понимают чего говорят. Вот все и от того, ято язык не развит.
Не ну ты мать квесчены лабаешь! Нет бы пазитиффса какнить спрасиит. Типа Тимати рулез или неа? Ксю Собак-гламурная львица или тупая лошадь? Простите. Вот такой язык ограничивает и мышление и все остальное. Да и зачем думать? Пусть ботаники в натуре думают. Ржунимагу.
Уровнем его владения .
Язык является зеркалом мышления!