если вы согласны и более того сами наблюдаете некоторые конкретные корреляции или прослеживаете некие конкретные цепочки причинно-следственных связей?
(необязательно ограничивать контекст ответа русскоязычным пространством. Процесс вынужденного упрощения языка и ослабления его литературных качеств так и так повсеместен.)
*уплощение - становление более плоским, т. е. в контексте выше потеря языком рельефности, ажурности, оскудение языкового богатства итд.
Лингвистика
Влечёт ли уплощение языка уплощение и поверхностность мышления среднестатистического его носителя? Каковы механизмы,
Знание языков (или языка) ничего не говорит о человеке. Незнание родного языка (речь в виде "ну типа во да, эт да" - это речь человека с задержкой психического развития, разумеется) - это уже катастрофа. Фразы можно уметь строить идеальные, но вкладывать в них смысл можно разный. Витгенштейн и Рассел этого не понимали, поэтому их философия оказала негативное влияние на развитие языкознания.
Гипотеза лингвистической относительности не выдерживает критики с точки зрения философии языкознания. Язык - это форма, поэтому самый богатый язык - язык народа, поскольку язык вообще предназначен для коммуникации в процессе жизнедеятельности. Именно поэтому самый лучший язык - это язык людей, занятых практической деятельностью.
Akmaral Edilbaeva
Весьма спорная точка зрения. По многим пунктам.
Кавказец ......
1) "Ну, вы всё считаете, что интеллект он либо есть, либо его нет." - не считаю я так; я за табулу разу.
Кавказец ......
Я транслирую не свою точку зрения. Я с ней солидарен, но не за.
Конечно, влияет. Ты ведь этим же языком и при размышлении пользуешься.
"Границы моего языка - это границы моего мира."
Людвиг Витгенштейн
Akmaral Edilbaeva
Можно очень по-разному трактовать.
Само собой. Если я буду всё время "меекать" и больше ничего, то скоро превращусь в барана.
Деградация языка замечена в Турции и Китае. При сравнении древних и современных диалектов. Насколько понял, высший эволюционный уровень языка - флективный, пониже - агглютинативный, самый низкий - изолированный.
В указанных регионах замечен "спуск" языка на протяжении тысячелетия. То же самое - в западной Европе и, особенно, островной Англии.
Касательно России, в ней эволюционного спуска языка вроде нет.
Стафон Стражник
Чушь собачая.
юмор становится площе
да, особенно ярко видно на английском
К примеру: so bad - часто значит: "так сильно нуждается, но это вредит ему"
Akmaral Edilbaeva
Хм, а пример можно? Незнакомо вроде бы в таком контексте.
Akmaral Edilbaeva
Опрягать = напрягать )))
Стафон Стражник
Это говорит о сложности английского язык. Сложный язык трудно понять, поэтому он сложный.)
Нет, это всё бред и фричество. Язык не может "упрощаться", а "рельефность и ажурность" - уже вообще какие-то васянские рассуждения.
Языковое богатство зависит от навыков и грамотности носителя, а не количества падежей. Если ты знаешь на английском только "зе лондон из зе капитал оф греат британ", ещё не делает английский язык примитивным, а английскую культуру - скудной.
Akmaral Edilbaeva
Сравните английский сегодняшний и прошлого века, если хотите именно об английском.