Лингвистика

Изучение иностранного языка путем общения с носителем

Можно ли научится говорить на каком-либо языке не имея учебного материала, а имея лишь общение с носителем языка? То есть, выучить язык как "учат" его младенцы.
Elnura Rashidova
Нет, с такой же эффективностью, как у ребенка в раннем возрасте, выучить его будет нельзя, потому что биологические механизмы, позволяющие так учить язык, в более позднем возрасте выключаются (Если интересно, почему это так, то привет Н. Хомскому с его генеративной грамматикой и Л. С. Выготскому с его сензитивными периодами развития психических функций, а еще другим ученым, изучавшим с разных сторон этот вопрос).

Но языковая практика с носителями весьма полезна, если её сочетать с другими формами обучения.
Куракин Евгений
Лучший ответ
Кристина Фомина назовите точное название биологических механизмов, о которых вы говорите? звучит как чушь полная....
Да, можно. Но сильно зависит от того, на кого нарвешься.
Так научиТЬСя нельзя -
младенческое восприятие к 8 годам отмирает.
Но умный носитель - хорошее дополнение.
можно конечно.
множество иммирантов приезжая в другие страны без знания языка так и делают - общаются с местными жителями, смотрят ТВ на местном языке и т. д.
в первое время ходить в школы времени нет, нужно работать.
и выучивают язык не хуже чем имея учебный материал.
скорость и качество обучения зависит от личных способностей и общего уровня интеллектуального развития каждого
Лидия Менькова
Научиться говорить как на родном языке - невозможно, еслм ты уже не ребенок. Природа устроила так, чтобы в ранние годы жизни мозг ребенка воспринял огромное количество информации и человек овладел родным языком. К сожалению, с возрастом эта суперспособность сходит на нет. Поэтому через одно лишь общение можно научиться разговаривать с кучей ошибок, как таджики на стройке.
Практически невозможно, если вы не проживаете в стране изучаемого языка.
Можно.
крайне сложно если носитель не билинв, практически нереально.
но даже в этом случае будут проблемки. быть носителем языка и педагогом - две огромные разницы!!!
Нет, только переспать с переносчиком. Желательно - несколько раз.
Yegor Semenyuk
Если даже основ нет, тогда придётся найти очень терпеливого носителя, который вам будет объяснять всё как младенцу) Если какие-то основы есть, то да, можно свой уровень повысить значительно, хотя без изучения языка полностью грамотно говорить всё равно не получится наверняка: знаю лично таких, которые говорят бегло, но с кучей ошибок
Вера Ерохина
можно. ведь миссионеры (учёные) в отдалённых уголках именно так и учили.
однако ж этот способ крайне мало эффективный: за 10 лет - уровень 10-летнего ребёнка. и это при том, что с тобой будут возиться как с ребёнком. а это. как правило, не так... оно им (аборигенам) надо?
Марго Петенок
Лидия Менькова судя по твоему ответу ты никогда не учил язык общаясь с его носителями.
за 10 лет уровень практически bilingüe. если у тебя не совсем низкий уровень интеллектуального развития
Не очень, постоянно будут затыки с непониманием слов. Нужны базовые знания, хотя бы уровня А2. Ребенок сначала учиться понимать а только потом начинает говорить, и у него есть персональный любящий его учитель- мама. Вряд ли ты такого носителя найдешь.
Тогда вам понадобится общаться с носителем 24*7, как и младенцы.
Сможете такое организовать? Тогда вперёд.
Nat Gu
нет, это самое неэффективное занятие.
Зубришь несколько лет инглиш, приезжаешь в США и полный ноль, без общения с носителями языка никак, есть куча ресурсов где можно онлайн трениорваться на носителях языка
I tried to learn Greek with Greeks, and I gotta say that you have to have some base of understanding linguistics in general before getting in touch with natives.
Можно, потому школы иностранных языков и нанимают носителей
Вполне возможно, и возраст также не учитывается
Геннадий L